Устанавливаются обстоятельства хищения накоплений у пожилых женщин в трех районах 47-го региона. Звонки проходимцев установили новый рекорд — удаленно присвоены миллионы рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины двенадцатого дня 24 сентября всеволожской полиции о подозрительном телефоне рассказала 69-летняя жительница Сертолово. Накануне с московского городского номера ей дозвонился неизвестный, представившись сотрудником Сбербанка России. Он утверждал, что сбережения женщины якобы пытаются похитить. Дама продиктовала собеседнику данные карты, а после разговора обнаружила пропажу больше 86 тысяч рублей. Аналогичный разговор, но от имени сотрудника ВТБ, оставил без 88 тысяч 67-летнюю жительницу поселка имени Морозова.

Той же легендой самозванец воспользовался в беседе с 64-летней жительницей Лодейного Поля. Продиктовав номер на карте Сбербанка, она лишилась более 79 тысяч рублей. Описанное пенсионеркой полиция квалифицировала как кражу с банковского счета.

73-летнюю даму из Гатчины звонок проходимцев заставил выйти из дома. Через банкомат она перевела на указанный счет около 1,2 млн рублей. Еще одна 62-летняя жительница райцентра рассталась более чем с 314 тысячами рублей, продиктовав позвонившему данные карты и пин-код. Ее 66-летняя землячка также лишилась денег удаленно. Лжесотрудник Сбербанка убедил ее установить программу Team Viewer для удаленного доступа, после чего с карты оказалось списано больше 57 тысяч рублей.

Еще один перевод на 200 тысяч после разговора с самозванцами оформила 69-летняя жительница садоводства у поселка Новый Учхоз. А 81-летнюю петербурженку звонок мошенников застал во Всеволожском районе. Испугавшись возможных уязвимостей Сбербанка, она дошла до банкоматов и перевела больше 2,1 млн рублей.

Отметим, что 24 сентября Сбербанк России официально перешел на новый бренд "Сбер". Новый логотип с зеленым, желтым и синим цветом и галочкой в круге, а также новые сервисы презентовал лично глава банка Герман Греф. В этом ему помогали Михаил Боярский и Дима Билан.

Напомним, в начале сентября в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге были задержаны минимум десять причастных к сотням эпизодов мошенничества, связанных с банковскими счетами. По данным следствия, украденное они переводили в биткоины и отправляли на Украину.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.