Петербургский фрегат, на котором традиционную практику проводят курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, решил стартовать в Балтику из Ленинградской области.

Самый быстроходный в мире учебный парусник "Мир" 20 июля вошёл в порт Усть-Луга и ошвартовался у причалов Автомобильно-железнодорожного паромного комплекса "Росморпорта". Заход в областной грузовой порт трёхмачтового фрегата засняли очевидцы и выложили фотографии в социальную сеть "ВКонтакте". Традиционные морские пути "Мира", как правило, в Усть-Лугу не вели.

Как рассказали 47news в Усть-Луге, приход "Мира" в их порт связан с тем, что именно отсюда в этом году принято решение отправлять курсантов госуниверситета морского и речного флота им. Макарова на практику. Поднявшись на борт судна в Усть-Луге, курсанты отправятся учиться из Финского залива в глубоководную Балтику.

Оперативного ответа о возможных планах по заходу "Мира" в европейские порты в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова получить не удалось. В апреле три больших учебных российских парусника "Крузенштерн", "Паллада" и "Седов" из-за эпидемии коронавируса отменили свои заходы в порты Касабланки и Хайфы и раньше срока завершили кругосветную экспедицию.

Приписанный к Петербургу парусник "Мир" уже четыре года не может войти в город к месту своей прежней традиционной стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта. Проход больших парусников в Большую Неву стал невозможен после завершения строительства трассы Западного скоростного диаметра. Поскольку на их пути теперь находится двухъярусный мост через Морской канал, такие суда как "Мир", "Крузенштерн" и "Седов" должны уходить на грузовые районы Большого порта Санкт-Петербурга.