Как не попасться на уловки мошенников, наживающихся на страхе перед коронавирусной инфекцией, рассказали в научном исследовательском институте по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС). Письма на эту тему следует удалять, а звонки – заканчивать.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на рекомендации ВНИИ ГОЧС 5 мая, кибермошенники активно используют страхи людей, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Цель преступников в том, чтобы ввести человека в состояние аффекта и заставить выполнять необходимые действия. В их числе открытие СМС и почтовых сообщений, денежный перевод, сброс пароля от аккаунта, открывающего доступ к персональным данным.

Отмечается, что мошенники отправляют письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или других учреждений здравоохранения. В них содержится ссылка на зараженные или поддельные страницы, на которых размещена информация о сборе пожертвований на борьбу с коронавирусом или предложения о продаже тестов на выявление инфекции. Через эти ресурсы к злоумышленникам попадает личная информация.

Добавим, что рекомендуется настороженно относиться к любому письму или звонку, затрагивающему тему коронавируса. Также следует сразу же удалять СМС с просьбой обновить платежные или прочие реквизиты и звонить на официальный телефон банка, услугами которого вы пользуетесь.

Напомним, ранее сообщалось о росте количества преступлений с использованием IT-технологий. За три месяца этого года они возросли практически на 84% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.