Минюст РФ предлагает наказывать не только тех, кто шумит с 23:00 до 7:00, но и тех, кто не усмиряет лающую собаку и не чинит сигнализацию авто, сообщается на сайте ведомства.

"Часть 6 статьи 14.1 проекта КоАП, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23:00 до 7:00, дополнена указанием на возможность совершение указанного административного правонарушения также в форме бездействия", - цитирует РИА Новости сообщение министерства.

Уточняется, что такая формулировка позволит привлечь к ответственности не только людей, нарушающих тишину и покой активными действиями (громкой музыкой, игрой на музыкальных инструментах, ремонтом), но и тех, которые ничего не делают для обеспечения тишины. Например оставляют надолго в квартире собаку, которая громко лает и мешает соседям, не выключают автосигнализацию.

Проекты КоАП и Процессуального кодекса планируется внести в правительство в мае, а Госдуму - в июне. Ожидается, что они вступят в силу со следующего года.