Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму поправки к своему же законопроекту "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти". Новые предложения по изменению Конституции России занимают 24 страницы, сообщил сегодня спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Поправки президента — это итог его диалога с представителями всех фракций, гражданского общества. Часть этих поправок звучала в ходе встреч с инициативной группой, которую постоянно президент приглашал к диалогу", - уточнил председатель Госдумы.

Содержимое поданных поправок пока остаётся неизвестным. В карточке законопроекта они не опубликованы, пишет "Фонтанка".

Ранее сопредседатель рабочей группы по выработке конституционных поправок, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявлял "Фонтанке" в интервью, что первая неделя марта станет дедлайном по выработке как самих поправок, так и механизмов их легализации.

Как сообщалось ранее, поправки вносят в текст Конституции РФ "бога", "детей", "традиционные семейные ценности", запрет чиновникам иметь иностранные банковские счета и определение русского языка, как языка "государствообразующего народа". Президенту предлагалось дать право роспуска Госдумы в случае отказа депутатов утверждать треть от числа министров.

Второе чтение документа в Госдуме намечено на 10 марта. 11 марта голосование пройдёт в Совете Федерации. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в среду 22 апреля. Владимир Путин ранее распорядился сделать так, чтобы поправки вступили в силу сразу после подведения итогов этого плебисцита.