Вода в реке Тосненского района Ленобласти поменяла цвет и приобрела неприятный запах, жалуются местные жители. Первой на изменения отреагировала, по их словам, местная фауна: рыба всплыла на поверхность, а грызуны повыскакивали из норок.

Как сообщили 47news 13 декабря в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, инспекторы выехали к реке Ижора в районе деревни Ладога после обращения местных жителей. Те утверждали, что вода в русле внезапно стала бурого цвета, появилась пена. От реки начало плохо пахнуть. Из-за этого рыба, как сообщали жители, поднялась на поверхность, а местные ондатры оставили хатки и метались по берегу.

Авторы сообщения были уверены, что сброс грязи произошел в соседнем Гатчинском районе.

Видео: пресс-центр Росприроднадзора по СЗФО

Прибыв на место, инспекторы вместе с жителями осмотрели акваторию реки Ижора под Тосно и Гатчиной. Были взяты пробы воды ниже места сброса сточных вод от предприятий-водопользователей. Также, чтобы определить предполагаемый источник загрязнения, инспекторы отобрали пробы выше по течению реки в районе железнодорожного моста через Ижору ниже точки сброса и в городе Коммунар выше всех точек сброса от производств. 

По данным ведомства, во время осмотра вода в реке была естественного цвета, без видимых загрязнений. Точные результаты экспертизы, по данным 47news, станут известны на следующей неделе.