Александр Дрозденко пообещал, что не оставит жителей без маршруток, даже если их отменит город.

Как передаёт корреспондент 47news, на ежегодной пресс-конференции в среду, 4 декабря, Александра Дрозденко спросили о перспективах появления развязки из Всеволожска на Дорогу жизни. Как пояснили журналисты из Всеволожска, жители уже собирают подписи. 

"Не случайно собирают подписи жители Петербурга. Развязка, с которой можно выехать на Дорогу жизни, находится в городе. Заинтересован ли в её появлении Петербург и мы? Конечно. Только утром обсуждал проблему приграничных территорий. Сейчас хотел бы транслировать позицию властям города: мы должны понимать, что у нас нет отдельных проблем", - сказал он. 

По словам губернатора, более 120 тысяч человек ежедневно ездят на работу из Ленобласти в Петербург, платят налоги. "Я никогда не посмею обратиться в Петербург за строительством школ, котельных. Но организация транспортного, железнодорожного сообщения – это наша общая проблема. Я уж не говорю о дачниках. Так что, конечно, развязки мы должны софинансировать 50 на 50. И все железнодорожные проблемы, выхода наружу метрополитена - это было бы справедливо. Так что мы готовы софинансировать, но первый шаг должен быть от города", - сказал он.

Также он пообещал, что Ленобласть не оставит жителей без транспортного сообщения.

"Хочет Питер сократить количество маршрутов – пожалуйста. Мы их сразу возьмём на себя. И не будет такого – что мы довозим до границы, а потом люди на трамваях и метро добираются до города. Что это за издевательство над пассажирами и перевозчиками? Мы что, с кем-то чем-то меряемся? Я не делю людей, они все - граждане России", - заметил он.

Помимо этого, Дрозденко рассказал, что хотел бы добиться единым тарифов на энергетику с городом.

"Давайте сделаем единую тарифную политику для ЛОЭСК и Ленэнерго, всё равно агломерация мощнейшая, эти вещи делить не надо. Не призываю к объединению субъектов, призываю к здравому смыслу", - добавил он.

- Вчера открывал завод "Орими" и увидел, как на той стороне строятся дома. Я понял, что нас не надо учить строить дома, - отметил он, по всей видимости, имея в виде масштабное строительство на территории напротив посёлка имени Свердлова – между Рыбацким и Металлостроем.