Под покровом сложных документов - иначе все захотят - правительство Ленобласти выделит миллионы на дольщиков Кингисеппа. Выглядит, будто удачно встретились образование и долгострой. Все же для казны удобнее, если инкогнито-миллиардер вернет долг.

В среду, 27 июня, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области примут поправки к действующему варианту бюджета. В целом действие можно назвать техническим настолько, что не стоит сомневаться в том, что собравшиеся даже предварительно не вникнут в графы, за которые будут голосовать.

Между тем, за скучными цифрами стоит серьёзное изменение к подходу решения проблемы обманутых дольщиков, численность которых превышает 10 тысяч человек. Комитет общего и профессионального образования получит 20 миллионов 149 тысяч рублей на "приобретение помещений в жилом комплексе "Карат" города Кингисепп для организации учреждения дошкольного образования".

Нюанс в том, что жилой комплекс "Карат" - один из многих региональных долгостроев. Дом на 344 квартиры должны были ввести в эксплуатацию в сентябре 2015 года, но вот уже третий год сроки отодвигают с формулировкой "вот-вот". Прошлой осенью по этому поводу сообщалось, что здание находится в высокой стадии готовности и на доведение его до ума нужно 20-40 миллионов рублей. Зимой же говорилось о таинственном инвесторе, который готов вложить деньги.

Фото: Квадрат.ру

Официальным застройщиком по-прежнему является ЗАО "Петро-Инвест", зарегистрированное в Купчино. По данным информационной системы "СПАРК", ЗАО "Петро-Инвест" на 50% принадлежит физическим лицам, а оставшаяся часть — ООО "Петро-Инвест". Владельцем и ООО, и части ЗАО является Владимир Хорев. Фирма соседствует по юридическому адресу со строительной компанией ООО "ППСО", которая любопытна тем, что в своё время принадлежала "Гатчинскому ДСК", входящему в группу компаний "ЛСР". Судя по финансовой отчётности, ЗАО "Петро-Инвест" держится на плаву, за 2016 год показала прибыль в 159 тысяч рублей. У девелопера нет даже собственного сайта - по адресу домена уже можно только выяснить, как вылечить некоторые специфические заболевания.

В комитете по образованию рассказали, что инициатива выкупа помещений исходила от администрации Кингисеппского района. В городе есть "Центр информационных технологий", где занимаются около 1185 детей. Они посещают кружки, в том числе по робототехнике и мультипликации. Площадки для проведения мероприятий разбросаны по Кингисеппу, а также по соседнему Ивангороду. До недавнего времени одна из них базировалась в школе № 5, но там стало больше учеников и, соответственно, меньше места для использования помещений, не связанных непосредственно с образованием. Речь идёт о выкупе помещения на первом этаже жилого комплекса площадью 380 квадратных метров.

В ведомстве не видят ничего необычного в том, что деньги выделяются на объект, которого по бумагам ещё нет. "Нас попросил район, а за технические и финансовые подробности мы не отвечаем", - сказали там, впрочем, добавив, что с такой практикой сталкиваются впервые.

Эта схема напоминает ту, что уже была опробована на ЖК "Силы природы" в Мурино Всеволожского района. Летом прошлого года банк "Россия" согласился дать кредит на 950 миллионов рублей, но в качестве условий поставил в том числе бюджетное софинсирование. Парламентарии, не особо зная об этом, добавили в уставный капитал "Ленинградского областного агентства по ипотечному жилищному кредитованию" 200 миллионов рублей. В результате получалось, что жители Ленобласти из своих налогов начали помогать гражданам, попавшим в сложную жилищную ситуацию. Идея скрывалась от посторонних глаз, но так до сих пор не воплощена в жизнь

Вице-губернатор по финансам Роман Марков рассказал 47news, что детально не вникал в необходимость выделить именно эту сумму денег, поскольку не является специалистом в данной отрасли. Однако уверен, что в Кингисеппе есть потребность на создание учреждений образования. "Мы только выделяем деньги, а не заключаем контракт. Если здание будет готово, мы выкупим помещение, не будет — не выкупим. Может, там нет готовых домов и разместить его больше негде", - философски заметил он.

Только на условиях анонимности чиновники из Дома правительства рассказывают о том, что, по сути, таким особым способом власти региона решили помочь дольщикам. В комитете финансов объяснили, что по этому поводу проводилось несколько консультаций. На них обсуждалось, каким образом помочь компании "Петро-Инвест" вернуть долг в несколько десятков миллионов рублей, взятый на достройку дома.

По информации 47news от работников Госстройнадзора, ссуду в размере 30 миллионов рублей конце прошлого года выдал холдинг Setl Group. Наши коллеги из газеты "Деловой Петербург" вносят основных владельцев - Максима Шубарева и Илью Ерёменко -  в рейтинг миллиардеров. Наверное, поэтому девелоперы и выдали кредит под низкие сегодня 8%.

Займ был дан на шесть месяцев, что истекают как раз в июне, потому понадобилось срочно решать проблему, как его отдать. Очевидных и точных перспектив по вводу комплекса в эксплуатацию пока не намечается, а застройщик, по всей видимости, рассчитывал вернуть долг именно после продажи находящихся в его объекте помещений. Быстро реализовать имущество подобного рода в России можно только в случае, если в деле участвует государство.

Так и проявилась схема, при которой на достройку проблемного объекта направляются казённые деньги, пусть и не напрямую. Выходит, что инвестору за вложенное вернёт казна, а не бизнес. Узнать в "Петро-Инвесте", отчего пришлось делать именно так, не удалось - их контактный телефон молчит.

Журналист 47news поинтересовался у председателя Госстройнадзора Дениса Горбунова, возможно ли повторить подобный алгоритм на других адресах. К примеру, заранее резервировать деньги на выкуп мест под поликлиники, садики, кабинеты общей практики у застройщиков Всеволожского района, в том числе у таких, у которых сейчас нет средств на завершение строительства жилых домов.

- Таких планов нет, но мне кажется, что с "Каратом" это не какая-то особенная схема, я бы даже схемой её не назвал, - прокомментировал он.

- Раз в других районах мы так не делаем, значит, нет надобности, - заметил Роман Марков.

Как раз в начале июня стало известно, что власти Московской области в лице кандидата в губернаторы Андрея Воробьёва объявили о финансовой поддержке компании Urban Group, которой также на помощь придёт федеральный бюджет. Правда, там без жилья рискуют остаться 15 тысяч семей. Дольщики из других комплексов уже начинают размышлять в социальных сетях, как сделать так, чтобы скорая бюджетная помощь приехала и к ним.

 

Юлия Гильмшина
47news