Нелепая гибель деревни, ток-шоу на таможне, редчайший арест, удивительная взятка, абсолютное зло и сотни миллионов откатов. Такие уголовные бури ударили по  Ленобласти в 2017-м. Антигероев из 2018 года ждут новые "Кресты", а читателя - наши разгадки.

Было место в уходящем году неслыханному абсурду в мире происшествий. Так, в апреле всю Россию облетела наша новость: 55-летний житель Петербурга Олег Герасимов посчитал, что в глухой деревне Лопец Волосовского района обосновались террористы, и сжег её дотла. Дома и сараи он методично обливал смесью бензина и масла, а под теми постройками, что стояли на сваях, разводил костры. Досталось и пожарным. Услышав сирены, Олег запрыгнул в свою "Волгу", протаранил машину МЧС и убежал в лес.Обошлось без жертв, ведь деревня больше дачная, а Герострат скоро сдался полиции. Дома у него нашлось письмо, в котором он объяснял, что Миром правят углеводороды, а в Лопце готовили напасти моджахеды. То, что петербуржец немного тронулся умом, не успокоило дачников. Это понятно, ведь последний раз деревню полностью выжигали фашисты в 1943-м. Отвыкли, знаете ли.     

1280x1024_1u0ytIVc2Hx5CcAKhJRJ.jpg

Мир таможни и контрабанды неожиданным образом пошел по пути ток-шоу. В феврале к зданию выборгской таможни был подброшен натуральный гроб. Судя по надписи "Спасибо от перевозчиков", от них самых, но были версии о контрабандистах. В начале марта перформанс продолжился: фотография начальника Выборгской таможни Александра Ястребова появилась на свежей могиле  городского кладбища в Выборге. Накал страстей достиг той силы, что до журналистов стали долетать цены на должности в Выборгской таможне. Ястребов и сам подливал масла - всех удивил приказ о тотальном фотографировании машин. В конце концов,  сотрудников таможни отправили в тюрьму на экскурсию. После этого все было улеглось, но конец года вновь прославил таможню. Русский и финн выкинули из машины инспектора и прорвались на территорию России, сломав шлагбаум. Приятели сдались, а разгадка, ради чего они так нагло пошумели, осталась на 2018 год. 

630x465_eu5tnNaX4o1Ey3d6he11.jpg

Редкий для России и редчайший для Ленобласти случай в уголовной практике преподнесли в августе тихие Кириши. По подозрению в создании преступного сообщества и системной краже топлива была отправлена под арест дюжина человек во главе с целым начальником киришского ОМВД Дмитрием Тимченко. Солярка перевозилось в ПАЗиках, которые с виду были похожи на обыкновенные автобусы. Их задержание ФСБ обставила по-голливудски. Впрочем, близкие Тимченко настаивают на том, что его намеренно оклеветали из-за несговорчивости с местными элитами. 

6ogpi1p0OZGOoeRIH2N4.jpg Вконтакте
Дмитрий Тимченко

Вплоть до Москвы нашумел при задержании по подозрению в получении взятки уже бывший замначальника Управления судебных приставов Ленобласти Станислав Румянцев. Как говорят, главный судебный пристав Ленобласти  Наталья Денисенко кричала ему "Станислав Геннадьевич, опомнитесь!", когда тот воевал с контрразведчиками за свой мобильный. Предполагаемая взятка тоже необычна.

R9J7Cn43qlkw1RVhH1i4.jpg 47news
Станислав Румянцев

По версии следствия, Румянцев получил два места на парковке бизнес-центра, где Управление арендует помещения. Впрочем, расследование дела постепенно затихает. Экс-пристава отпустили под домашний арест, а новых эпизодов, как ожидали многие силовики, в деле не прибавилось. 

Случилось в Ленобласти и самое страшное. В следствии уверены, что в конце октября 35-летний житель города Отрадное Александр Георгиевский похитил, надругался, убил и расчленил в ванной 10-летнего Руслана Королева. Части тела жертвы он разнес по Петербургу и Ленобласти. Для поисков ребенка и его убийцы силовики привлекли все возможные и невозможные силы и техсредства. Сегодня Георгиевского спрашивают не только о Руслане. В 2011 году в Отрадном пропал 6-летний Паша Костюнин. А на одном из допросов Георгиевский, говорят, попросил застрелить его при попытке к бегству. Мол, он сильно верующий и сам наложить на себя руки не может. Ответом ему были злые ухмылки оперативников и фраза вроде "мы тоже верующие".  

C138drcxzO963ARUKQGG.jpg

Чиновникам Ленобласти в 2017 досталось знатно.

По подозрению во взятке весом 56 миллионов рублей были арестованы глава Кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов. В их тугих банковских ячейках любопытные следователи нашли десятки миллионов рублей, 200 тысяч долларов и тысячи евро. По генеральной мысли следствия, чиновники за знатное вознаграждение помогали бизнесу улаживать вопросы с регистрацией земельных участков. Сегодня уже уволенные Михеев и Храмов томятся в камерах. 47news, кстати, нашел того, кто давал взятку под контролем оперативников, несмотря на то, что ФСБ старательно прятала этого товарища. 

630x465_53kApo8L9gqe6jwbjYnb.jpg Валентин Илюшин,47news
Олег Михеев

А в ноябре ФСБ и Следственный комитет вторглись в уютный мирок муниципального заказа  Свердловского поселения Всеволожского района. Веерные обыски  унесли с собой замглавы администрации Свердловского поселения Рафида Халилова. Его подозревают в системной приемке работ по не до конца выполненным контрактам, например, на благоустройство. Его, правда, отпустили под подписку о невыезде. Но, по информации 47news, интересен контрразведке не Халилов, а серьезный гражданин с хвостами из 90-х по имени Марат и прозвищу Мартин. Есть мнение, что в игре с бюджетными миллионами он выступает кукловодом.

Бывшего боцмана, любимца женщин, первого парня на всех застольях и, по совместительству, главу администрации Подпорожского района Петра Левина взяли в декабре на в взятке 5,7 миллиона рублей. По версии следствия, Левин требовал деньги за приемку работ у строителей школы. 47news перекинулся с ним парой фраз прямо в момент задержания. Все-таки Петр Палыч - огонь-мужик. Заметим, что в последний раз главу администрации района в Ленобласти задерживали четыре года назад. За покушение на своего водителя был арестован и осужден глава Всеволожского района Александр Соболенко.

xwDppd8m0RMja3m4MBkP.jpg Петр Левин

Для всех подозреваемых открыли ворота новые "Кресты" на границе Петербурга и Ленобласти. Их строили десять лет и потратили 12 миллиардов. В то, что туда переедут подозреваемые, не верил никто — все сроки были сорваны, а деньги потрачены. Последний год строительства выдался накаленным вплоть до убийства.

09DQPIss5crnLSBVAi4K.jpg Сергей Николаев, для 47news

В марте был застрелен 34-летний подполковник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николай Чернов, курировавший стройку. По подозрению в подстрекательстве к убийству был арестован полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок регионального УФСИН, а также 63-летний стрелок Собир Садыков. По версии следствия, Чернов располагал информацией о финансовых нарушениях на этом мега-объекте. Следом был арестован глава компании-субподрядчика "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Его подозревают в даче взятки Мойсеенко величиной 350 миллионов. Под следствием также руководитель компании-генподрядчика "ГСК" Виктор Кудрин. Разрушились судьбы в Москве: в сентябре ФСБ задержала замначальника ФСИН России по капитальному строительству Олега Коршунова.

Так или иначе, региональный УФСИН продрался через эти дебри. Новые "Кресты" заселены и ждут постояльцев из 2018 года. А мы там уже прогулялись — жить можно.