Заместитель главы администрации Свердловского поселения Всеволожского района Ленобласти доставлен в Следственный комитет Ленобласти по делу о превышении должностных полномочий.

Как стало известно 47news, около полудня 19 декабря сотрудниками областного отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти был задержан заместитель главы администрации Свердловского поселения по ЖКХ Рафид Халилов. В момент подготовки публикации его везли в Следственный комитет Ленобласти.

По данным нашего издания, задержание чиновника прошло в рамках возбужденного уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Материалы были выделены в процессе расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", возбужденного 14 ноября.

Как сообщили 47news собеседники, знакомые с ситуацией, Халилова планируют задержать на двое суток.

Напомним, что базой для уголовного дела стал не до конца исполненный, по мнению следствия, контракт на благоустройство, заключённый в сентябре прошлого года с фирмой АМХ. Компанию возглавляет и ей же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов, который в 2010-2011 годах возглавлял "Единую службу заказчика поселения". АМХ, не получив деньги по контракту, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги по контракту.

У Следственного комитета есть предположение, что такие истории в Свердловском поселении могли носить системный характер. Отметим, что участие оперативников УФСБ обусловлено интересом к авторитетному местному жителю, по всей видимости, имеющему отношение к процессу распределения муниципальных контрактов. С 90-х его зовут Мартин. О роли этой личности в истории "Бандитского Петербурга" мы рассказывали подробно ранее.