Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу на два месяца замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате 160 миллионов рублей, сообщила 47news пресс-секретарь суда Юнона Царева. Вероятно, базой для уголовного дела послужило злоупотребления с гораздо большей суммой. 

Басманный суд вынес решение об аресте около восьми часов вечера 14 сентября. Надзор поддержал ходатайство. Таким образом, Коршунов пробудет в изоляторе как минимум до 13 ноября. 

Как сообщала "Фонтанка", 13 сентября Коршунов был задержан сотрудниками ФСБ в Москве в рамках возбужденного уголовного дела по статье 160 УК – "присвоение или растрата". В дальнейшем подтвердилось, что оно касается крупных хищений горюче-смазочных материалов во ФСИН. 

Как сообщает агентство РАПСИ, следствие считает, что ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину Коршунов не признает. Его защита, ссылаясь на плохое состояние здоровья подзащитного, просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. 

Но есть версия, что катализатором возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки Следственного комитета по Калужской области, переданные по месту службы Коршунова в столицу в марте нынешнего года. Предположительно, в материалах речь идет о составе преступления, подпадающем под статью 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями" и фигурирует сумма якобы значительно выше - порядка 1 миллиарда рублей. 

Заметим, Коршунов назначен на эту должность указом президента в марте 2014 года, пришел во ФСИН в 2013 году, а до этого работал начальником управления экономического развития и торговли Рязанской области.

Напомним, что череда уголовных дел в системе ФСИН началась после того, как в марте нынешнего года во Всеволожском районе Ленобласти был убит начальник отдела по техническому надзору и эксплуатации объектов строительства новых "Крестов" Николай Чернов. 5 марта были задержаны 63-летний петербуржец Садыков, принимавший активное неформальное участие в стройке, и заместитель начальника регионального УФСИН по капитальному строительству полковник Мойсеенко.

Следом был задержан владелец компании "ГСК" Кудрин, являющийся генеральным подрядчиком строительства "Крестов-2". Сегодня он дает показания и находится под домашним арестом по обвинению в растрате и мошенничестве на 100 миллионов рублей.

Незадолго до Коршунова в Петербурге был арестован генерал-лейтенант запаса Минобороны владелец и главный субподрядчик при строительстве "Крестов-2" Руслан Хамхоков. 

Справка:

Следственный изолятор в Колпино "Кресты-2" строят уже десять лет. Генподряд "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) Виктора Кудрина получила в июле 2007-го, а главным субподрядчиком является как раз фирма Хамхокова – "Петроинвест". Общая площадь зданий составляет 163,9 тысячи квадратных метров. СИЗО расположено на территории 3,5 гектара. Два режимных корпуса на 3584 человека, общежитие хозобслуги (она состоит из осужденных) на 280 коек, "одиночки" и карцеры на 136 мест. Сроки сдачи изолятора планомерно переносятся с 2013 года. Последней обещанной датой назван декабрь 2017 года. А на строительство уже потрачены 12 миллиардов рублей.