Недоделанная школа подвела под взятку весельчака и главу администрации Подпорожья Левина. То ли он покусился на интересы строительного блока, то ли потребовал миллионы со своих. И теперь ему далеко до Вознесения.   

- Петр Павлович, говорят, вас задержали? - спросил около восьми вечера 12 декабря 47news у главы администрации Подпорожского района Петра Левина.

- Да ну что вы, нет,  конечно. Ерунда. Мне некогда, -  не попрощавшись, но, как всегда, усмехнувшись, положил он трубку стационарного телефона администрации. (Свой мобильный он не снимал - ред.).

По словам его подчиненных, часа за два до этого в администрацию приехали сотрудники ФСБ и девушка-следователь. Все были в гражданском и все с удостоверениями.  "Сказали, что обыск и изъятие, понятых искали. Потом пошли в кабинет к главе и два часа там сидели. Левин тоже там был", - рассказал один из тех, кто видел эти удостоверения. Внятного ответа, прихватила ли контрразведка с собой Левина, мы тем вечером не добились. Один из собеседников и вовсе утверждал, что Левин уехал позже своим ходом. Хотя, возможно, нас так разыгрывали наши друзья с Литейного, 4.

Утром 13 декабря все встало на места. 47news сообщил о задержании Левина по подозрению в получении пятимиллионной взятки и возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере".

Постановление о возбуждении уголовного дела подписывал руководитель Следственного комитета по Петербургу Александр Клаус.  Через час подоспело официальное заявление СК. По версии следствия, в машине, припаркованной на Крестьянском переулке в Петроградском районе Петербурга, некий Иван Зуев получил в пользу Левина 5,7 миллиона рублей. Сотрудники ФСБ были немилосердны, настоящих денег было 160 тысяч, а остальное  - кукла. В отношении Зуева возбуждена статья 290.1 УК - "посредничество в получении взятки". 

"В ноябре-декабре 2017 года соучастники требовали от представителя одной из коммерческих структур взятку ...за подписание документов, подтверждающих выполнение работ по ранее заключенному государственному контракту, оплату работ и общее покровительство", - отчитался СК.

Задержание главы администрации района - все-таки редкость для Ленобласти. Последний раз  подобный кульбит правоохранители исполняли ровно четыре года назад. Тогда за покушение на своего водителя был арестован глава Всеволожского района Александр Соболенко.

Левин родился в деревне Посад Подпорожского района. Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права окончил, когда ему было 35 лет. Успел поработать мотористом и боцманом на судах Беломоро-Онежского пароходства и поработать главным лесником Подпорожья. Недавно, кстати, его кандидатуру рассматривали на должность председателя комитета  по природным ресурсам. А простым гражданам он точно запомнился как глава администрации, лишенный прав за пьянку.

Причиной задержания Петра Левина собеседники в правительстве Ленобласти назвали просьбу заплатить 10% от цены строительных работ в школе. Правда, мнения разошлись, в какой именно. По данным 47news, в администрации Подпорожского района ФСБ вчера затребовала документы на капитальный ремонт муниципального бюджетного учреждения "Подпорожская  СОШ №1 им. А.С. Пушкина".

В середине декабря 2016 года школа заключила договор на капитальный ремонт стоимостью 81 миллион рублей с ООО "Балтийская строительная компания". Срок исполнения — до 31 декабря нынешнего года. В принципе, диспозиция подходит под схему "дайте денег, а заказчик примет работы без проблем". Но, как уверяет гендиректор компании Сергей Воропаев, у него денег никто не требовал: "Мне предложений не поступало от администрации". На вопрос 47news, как в районе с административными барьерами по сравнению с остальной Ленобластью, коммерсант ответил односложно: "Как везде".

Впрочем, большая часть чиновников уверена, что дело идет о долгострое школы на 350 мест в поселке Вознесенье. Здание начали строить в 2014 году. Но подвела череда подрядчиков. Школа пару лет простояла без крыши. Наконец, 3 октября 2017 года администрация Подпорожского района заключила муниципальный контракт с ООО "Строительная компания "Индиго" на достройку школы стоимостью 126 миллионов рублей. 70% из них должен был вложить бюджет Ленобласти. Судя по данным сайта госзакупок, 40 миллионов уже оплачено. К весне работы должны быть выполнены.

Секретарь гендиректора и совладельца компании Максима Мацко пообещала соединить с шефом, но после этого перестала снимать трубку. Тем временем собеседники в правоохранительных органах предполагают, что именно с его компании Левин просил деньги. Кстати, в 2017 году ООО "СК Индиго" заключила в Подпорожье два контракта на сумму 281 миллион рублей. По заказу администрации Подпорожского района она  будет строить детский сад на 95 мест с бассейном в посёлке Винницы за 136,9 миллиона рублей.

Но собеседники в строительном блоке правительства Ленобласти сомневаются в том, что в ФСБ обратились представители "Индиго". "Компания успешно работала в районе. Левин им, как минимум, не препятствовал", - отметил один из собеседников.

Отметим, что школа в Вознесенье не впервые становится предметом интереса сотрудников ФСБ. В мае 2016 года контрразведка уже приходила с обыском в администрацию Подпорожского района. "Изымают документы по проблемным и непроблемным объектам. ...пообщаемся с ними и выясним, что конкретно стало поводом", - бесстрашно рассказывал тогда 47news Пётр Левин.

Любопытно, что в сентябре муниципальный контракт с администрацией весом 213 миллионов на строительство школы в Вознесенье расторгла компания  "Ленспецстрой". Фирме, как говорят, везет с контрактами от государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области". Например, не далее как 11 декабря "Ленспецстрой" заключил контракт как единственный поставщик на строительство детской поликлиники во Всеволожске за 327 миллионов рублей.

Если предположить, что Левин попросил деньги с этой фирмы, то логично думать, что ее могли эффективно защитить, задействовав административно-силовой ресурс. А попросить он мог за выплату причитающейся части денег за начатые работы по расторгнутому контракту. Телефоны компании не отвечали, связаться с гендиректором Игорем Шелегединым не удалось.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин ответил 47news, что не в курсе деталей. Председатель комитета по строительству Виталий Жданов отозвался эхом. Зампредседателя "Управления строительства Ленинградской области" Андрей Микшаков поддержал хор неведения.

Что касается задержанного Ивана Зуева, то он, по всей видимости, хорошо знаком с Левиным.

Так, 4 ноября они торжественно перерезали ленточку на открытии городского парка после комплексного благоустройства. Там же присутствовал председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин, креатурой которого считается Левин. Зуев - совладелец подпорожской компании ЗАО "Погранское Карьероуправление". Правда, судя по данным СПАРК-Интерфакс, дела у компании идут несладко, прошлый год закончился убытком в 2,5 миллиона рублей.

На момент подготовки публикации стало известно, что Петроградский суд Петербурга принял решение отложить на 72 часа решение об избрании меры пресечения Левину и Зубову. Судья удовлетворила ходатайство защиты о необходимости предоставить время для сбора характеризующих документов и медицинских справок.

- Ну Петя дает. Моряком был, лесником был, огонь-мужик. Кого еще на Подпорожье было ставить? Такое отчебучивал порой, и компанию любил и женщин, - как показалось с легким восхищением отметил один из чиновников в правительстве Ленобласти.