В Петербурге возбуждены сразу два новых уголовных дела, связанных со строительством "Новых Крестов". В получении крупнейшей в истории ведомства взятки подозревают  замначальника УФСИН Мойсеенко, а в даче - генерала в запасе и бизнесмена Руслана Хамхокова. Речь идет о 350 миллионах рублей. Одновременно ФСБ нашла того, кто привез из Москвы пистолет с глушителем, из которого во Всеволожском районе был застрелен подполковник УФСИН Чернов. Заодно 47news понял статус дома, где сегодня работает ФСБ — там жил даже сын Валентины Матвиенко.    

Как стало известно 47news, с утра 31 августа в квартире дома 13 на улице Конной в Петербурге сотрудники отдела "М" ФСБ и следователи городского Следкома обыскивают квартиру президента компании "Петроинвест", генерал-лейтенанта в запасе Руслана Хамхокова. Фирма, напомним, была субподрядчиком на строительстве "Новых Крестов" за 12 миллиардов рублей. Мероприятие проходит в рамках возбужденного вчера уголовного дела в отношении Хамхокова по части 5 статьи 291 УК - "дача взятки в особо крупном размере".   В мероприятии участвуют и сотрудники управления собственной безопасности ФСИН.

По данным "Фонтанки", в основу уголовного дела легла информация о передаче по цепочке от Хамхокова в общей сложности 350 миллионов рублей заместителю начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергею Мойсеенко. Деньги передавались через посредников, которые уже дали показания по этому поводу.

Но 47news узнал, что 30 августа возбуждено еще одно уголовное дело в отношении самого Мойсеенко по "встречной" части шестой статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере в составе группы". В деле фигурирует та же сумма в 350 миллионов рублей. Кстати, возможно, возбуждению уголовных дел поспособствовала сделка со следствием, которую заключил Виктор Кудрин.

Отметим, что пятикомнатная квартира Хамхокова находится в доме, который в свое время считался одним из самых престижных в Петербурге. Например, с 1999 по 2006 год здесь жил Сергей Матвиенко, сын председателя Совета Федераций и бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

235914241_894_2882583331932942922.jpg

Ни для кого не секрет, что уголовные дела вокруг системы УФСИН по Петербургу и Ленобласти стали множиться после убийства подполковника Николая Чернова, курировавшего строительство новых "Крестов". По версии следствия, 2 марта нынешнего года на дороге во Всеволожском районе Ленобласти в него стрелял 63-летний петербуржец Сабир Садыков, знакомый с Черновым по работе. В подстрекательстве к преступлению подозревают Сергея Мойсеенко. Оба арестованы.    

Уже в ракурсе расследования физического устранения Чернова 47news узнал, что вчера сотрудники отдела "М" ФСБ задержали в Москве подозреваемого в том, что именно он нашел и привез в Петербург пистолет "Макаров" с глушителем, из которого Садыков стрелял в Чернова.  

Справка:

Генподрядчиком строительства "Новых Крестов", оцененного почти в 12 миллиардов рублей, стала "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), принадлежащая бизнесмену Виктору Кудрину. Но ГСК вряд ли бы получила контракт, если бы не президент ИСК "Петроинвест" Руслан Хамхоков. Генерал-лейтенант запаса в прошлом руководил северо-западным управлением "Спецстроя России" и имел большой опыт работы по заказам УФСИН. Например, строил колонию №6 в Обухово. Медаль за успехи Хамхокову вручал лично генерал-полковник Юрий Калинин, руководивший ФСИН России до 2009 года. "Петроинвест" стал субгенподрядчиком работ, заключив с ГСК договор примерно на 6 миллиардов рублей. Вторую половину средств и обязательств ГСК взял на себя.