Суд арестовал подозреваемого в получении пятимиллионной взятки Петра Левина.    

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов, 15 декабря Петроградский суд вынес постановление об аресте главы администрации Подпорожского района Петра Левина. В изоляторе чиновник пробудет до 11 февраля.   

На момент выхода публикации суд принимал решение о мере пресечения подозреваемому в посредничестве при получении взятки совладельцу подпорожской компании ЗАО "Погранское карьероуправление" Ивану Зуеву. 

Об обыске в кабинете Петра Левина в Подпорожье 47news стало известно вечером 12 декабря. А утром 13 декабря информация о задержании главы Подпорожсого района по подозрению в получении взятки в 5,7 миллиона рублей официально подтвердилась. Левин требовал заплатить 10% от цены строительных работ в школе. Скорее всего, речь идёт о долгострое в Вознесенье, но и не исключен вариант с ремонтом школы №1 имени А. С. Пушкина в самом Подпорожье. Главным следственным управлением СК по Петербургу было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

Меру пресечения Левину и Зуеву Петроградский районный суд должен был избрать еще 12 декабря, но отложил на 72 часа это решение.

Губернатор Ленобласти Дрозденко сообщил, что был в курсе ситуации с Левиным, но пообещал провести профилактический "правительственный час" с руководителями всех районов региона.