Деревня Лопец в Волосовском районе Ленобласти с 600-летней историей, которую спалил петербуржец после новостей о теракте в петербургской подземке, уже была сожжена дотла в 1943 году. Тогда нацистам надоели новости о деятельности партизан.  

Как напомнили 47news историки, в 1943 году деревня Лопец и еще несколько населенных пунктов поблизости  - Красный Токарь, Выползово, Городня - были сожжены так называемыми фашистскими факельщиками. 

Произошло это после того, как чашу терпения нацистов переполнили сообщения об успешной деятельности партизан. Пущенные под откос поезда, отбитые пленные жители, которых угоняли в Германию, и регулярное уничтожение военнослужащих Вермахта настолько вывело из себя фашистское командование, что в Лопец и окрестные деревни были отправлены карательные отряды. 

Отметим, что в письме, которое нашли у 55-летнего поджигателя Лопца Олега Герасимова, есть упоминание тех событий, но в своеобразном изложении. 

"В данной местности эти завербованные... пожгли деревни с жителями, ...убирали свидетелей", - сообщает Герасимов. 

Напомним, что 6 апреля в один из отделов полиции Петербурга пришел 55-летний житель мегаполиса Олег Герасимов. Он заявил, что поджоги домов в деревне Лопец Волосовского района - это его рук дело. После проверки информации выяснилось, что сообщение о пожаре в деревне Лопец поступило в 6:40 утра 5 апреля. По уточненным данным, сгорели девять домов и четыре хозяйственные постройки. Общая площадь возгорания составила 400 квадратных метров. Всего в деревне находятся 11 домов. При этом поджигатель таранил прибывших пожарных на "Волге", распылял на них газ, повалил бензопилой ель, а затем скрылся в лесу. 

В найденном у него дома обращении говорится, что в Лопце располагается штаб завербованных бандитов. В разговоре с полицейским он отметил, что именно теракт в петербургском метро внес ясность в его стройную теорию — в Лопце помимо обычных бандитов обосновались моджахеды. Он подчеркнул, что немаловажным фактором для осознания этого он назвал новости в СМИ.

По данным из открытых источников, деревня Лопец сохранила свое изначальное название и впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня в Ястребинском Никольском погосте Копорского уезда.