Следственный комитет Ленобласти проводит обыск по делу о крупном мошенничестве в “Единой службе заказчика" поселка имени Свердлова во Всеволожском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, сегодня, 8 декабря, в администрации поселка имени Свердлова следователь областного СК, оперативники областного отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и сотрудники регионального УФСБ проводят обыск. Мероприятия проходят в рамках возбужденного 14 ноября уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".  

В "Единой службе заказчика", которая расположена в здании администрации Свердловского поселения, подтвердили, что в помещении работают сотрудники правоохранительных органов. Предыдущий обыск в администрации прошел 12 октября.

Напомним, что базой для уголовного дела стал не до конца исполненный, по мнению следствия, контракт на благоустройство, заключённый в сентябре прошлого года с фирмой АМХ. Компанию возглавляет и ей же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов, который в 2010-2011 годах возглавлял "Единую службу заказчика поселения". АМХ, не получив деньги по контракту, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги по контракту.

У Следственного комитета есть предположение, что такие истории в Свердловском поселении могли носить системный характер. Отметим, что участие оперативников УФСБ обусловлено интересом к авторитетному местному жителю, по всей видимости, имеющему отношение к процессу распределения муниципальных контрактов. С 90-х его зовут Мартин. О роли этой личности в истории "Бандитского Петербурга" мы рассказывали подробно ранее.