Шумиха вокруг ритуальных намеков мешает начальнику Выборгской таможни полковнику Ястребову получить генерала. Но он все равно приказал фотографировать на границе все джипы. А еще по теме у нас есть секретная справка ФСБ о коррупции.

Накануне минувших выходных, 9 марта, начальник Выборгской таможни, полковник Александр Ястребов подписал внутренний приказ за номером 340 "О внесении изменений в приказ Выборгской таможни от 30 декабря 2016 года". Речь в нем идет о фотографировании автомобилей "..имеющих возможность размещения товаров ...в объеме, превышающем 1 метр квадратный, а также транспортных средств с прицепами". Таким образом полковник Ястребов вновь невольно обратил внимание журналиста на Выборгскую таможню.

photo_2017-03-13_20-56-07.jpg

В новом приказе Ястребов уточняет, какие автомобили не подлежат фотографированию. Картинка с  типами кузовов прилагается.

photo_2017-03-13_20-56-15.jpg

Таким образом, фотографированию подлежат оставшиеся типы кузовов, то есть все джипы и универсалы, уже вне зависимости от того, сколько они могут вместить груза. По предварительным данным, за минувшие выходные уже были сделаны тысячи фотографий.  

Начальник таможни Ястребов в разговоре с 47news не ответил на вопрос, какой необходимостью вызвано ужесточение правил, и сослался на расплывчатое повышение эффективности работы таможни.

- Вы можете объяснить, для каких целей производится фотографирование? - поинтересовался 47news.

- Почитайте Таможенный кодекс, там все написано.

- Читали. Там речь идет о наблюдении, -  подготовились мы.

- Большего сказать не могу, - упрямо ответил руководитель  Выборгской таможни.

- Можете назвать еще хоть один  регион, где идет тотальное  фотографирование, и как вы храните данные? Ведь они персональные.

От этих вопросов Ястребов уклонился, его не устроил формат общения по телефону.

- Вы боитесь, что нас прослушивают? - попытались пошутить мы.

-  Просто это очень сложные вопросы, - серьезно ответил Ястребов.

Как писал 47news, есть версия, что автомобили фотографируют для фиксации так называемых "тушканов", которые под видом личного пользования перемещают через границу товары народного потребления. Но каким образом можно использовать фотографии машин, на которых "тушканы" перемещаются, остается пока не раскрытым.

Отметим, что, как говорят, резко возросшая медийность Выборгской таможни уже обсуждается в аппарате замначальника Федеральной таможенной службы России Руслана Давыдова. Напомним, что речь идет об историях с подкинутым гробом  и фотографией Ястребова, прикрепленной на кладбищенский крест. Немногим ранее внимание общественности привлекло неожиданное уголовное дело о глобальных поставках краденных запчастей для тяжелого вооружения в Китай, Индию, Перу и другие страны.

Подпортил карму Выборгской таможни и вынесенный в октябре минувшего года приговор двум местным контрабандистам. Их осудили по статье 194 УК "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица". Правда, амнистировали по случаю 70-летия Победы. В распоряжении 47news оказалась справка, подготовленная сотрудниками Службы экономической безопасности ФСБ, переданная  Ястребову в декабре минувшего года. В ней раскрываются результаты проведения специальных технических мероприятий по разработке контрабандистов на этапе сбора данных. В ней упоминается два десятка фамилий действующих сотрудников Выборгской таможни, которые так или иначе имели отношение к странным перемещениям грузов. 

photo_2017-03-13_20-55-45.jpg

Никакой публичной реакции на изложенную в справке информацию не последовало.

По некоторым данным, в Москву второй раз отправлены документы на присвоение Ястребову звания генерала. Это несмотря на то, что в последнем приказе от 23 февраля его фамилии не было. Возможно, речь идет и о повышении. Любопытно, но на Выборгской таможне сегодня шутят, что появление фото на кладбище может быть на руку начальнику таможни. "Возможно, в Москве это подается как месть контрабандистов кристально честному Ястребову", - отметил один из собеседников на таможне.

Отметим, что после череды перформансов и падения сборов на Выборгской таможне на 2 миллиарда рублей в Москве могут вспомнить и о том, что, когда Ястребов уходил с поста начальника Астраханской таможни, на ней уже не первый год было неспокойно. Фигурантами уголовных дел стали несколько сотрудников. В 2014 году заместитель начальника таможни по тыловому обеспечению подполковник таможенной службы Александр Кулаков был осужден по статье 285 УК ("злоупотребление должностными полномочиями"). Заместитель начальника Астраханской таможни по правоохранительной деятельности Роман Заможных в 2012 году был осужден за получение взяток. Под суд попал также старший таможенный инспектор правового управления Астраханской таможни. А на следующий день после назначения Ястребова на пост руководителя Выборгской таможни явку с повинной о присвоении денег написала главбух таможни астраханской.

47news попросил Александра Ястребова ответить на несколько вопросов. Мы поинтересовались, в частности, не считает ли он шумиху в его сторону спланированной игрой. Также мы спросили о возможном присвоении ему звания генерала и вероятном повышении.   

- Я не собираюсь об этом говорить, - ответил Ястребов.

Мы понимаем, но у 47news другая задача - говорить как раз об этом.

Виктор Смирнов,

47news