Таможенник попался странный и выскочил из машины на ходу. Так рассказали полиции финн и русский после тарана шлагбаума на границе в Торфяновке. 47news узнал, что один герой новостей любит переодеваться в форму, а второй балуется с инфекцией свиньи. Еще мы заглянули к ним в машину.

Вряд ли 38-летний сотрудник оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни Анатолий Кошелев предполагал, что около часа ночи 27 декабря вылетит на ходу из микроавтобуса Mercedes Sprinter на пункте пропуска через российско-финляндскую границу "Торфяновка". Машина прибыла из Финляндии в Россию и в 00:33 прошла пограничный контроль. Но в зоне таможенного досмотра в нее неожиданно подсел оперативник для сопровождения в зону специального досмотра, в том числе и рентгена.

Отметим, что эта мера достаточно редкая для легкового направления. Хотя, учитывая большое количество скрытых полостей в микроавтобусе, вполне себе обоснованная. Есть также предположение, что машину ждали розыскники.

По версии следствия, 37-летний житель Выборга Николай Шуляр, сидевший за рулем, пропустил поворот к боксам и на скорости снес шлагбаум на выезде. Одновременно выборжец направил на таможенника пистолет и невежливо попросил покинуть салон (как он умудрился, не совсем понятно). Наверняка, была какая-то возня. В ней поучаствовал и 35-летний гражданин Финляндии Кристиан Вииникайнен, находившийся в салоне. После неэлегантного полета оперативник Кошелев отправился фиксировать повреждения в больницу Выборга. Медики диагностировали несмертельные ссадины на локтях и коленях. А парни в Sprinter'e доехали до улочки в поселке Торфяновка и бросили машину.

Любопытно, что по информации пограничников, когда машина въезжала в Россию, за рулем был Кристиан. Это отражено и в цели его поездки, там значится "водитель". Виза у финна многократная и выдана 5 октября нынешнего года сроком до 17 февраля 2018-го.

47news удалось заглянуть и внутрь микроавтобуса, и осмотреть его снаружи. В салоне беспорядок, виден баул с мотоциклетной формой, на спинке водительского кресла забытая куртка. Встроенная мебель с колонкой и микроволновкой намекает, что машина обжитая. А на стекле видны повреждения от снесенного шлагбаума.

Днем парочка сама сдалась. Как говорят в полиции, на первые неформальные вопросы, мол, вы чего так дико поступили, мужчины, не стесняясь, ответили, что таможенник какой-то странный, если не сказать больной, попался — сам на ходу выпрыгнул. 47news вынужден отметить оригинальность версии. Мы думали, скажут, что настроение было не очень, вот и разнервничались. Вечером обоих увезли допрашивать в Управление Следственного комитета на транспорте по Северо-Западу. Немногим ранее это ведомство возбудило уголовное дело по части 2 статьи 318 УК - "применение насилия в отношении представителя власти". Максимальная санкция, кстати, по ней не детская — до 10 лет.

Про Николая понятно, что зарегистрирован на улице Кривносова в Выборге. Есть дочь и красавица-жена. По словам знакомых выборжан, является совладельцем магазина покрышек  и автоаксессуаров Exclusive For Car, расположенного на территории Финляндии сразу за выездом из Торфяновки. Точно не бедствует, такой крепкий середняк и известен как младший из двух братьев Шуляр. Старший, 40-летний Сергей, предпочитает охранный бизнес. Любовь Николая к красивым машинам лежит на поверхности. Правда, в одной из них он почему-то в форме таможенника. Впрочем, на пунктах пропуска его многие знают в лицо.

printscreen личной страницы "ВКонтакте"

Кристиан менее публичная фигура. Известно только, что его часто видели рядом с Николаем.  Родился в Финляндии, во всяком случае так значится в документах, которые он подает на визу. Возможно, приходится Николаю родственником. В ноябре 2011 года был приговорен Выборгским городским судом к штрафу в 320 тысяч рублей за контрабанду в крупном размере. Если точнее, то финн с двумя подельниками, среди которых была дама, перевозил флаконы с вакциной против цирковирусной инфекции свиней (против истощения — прим. ред.) и парфюмерный спрей в стекле. Товар везли в багажниках, моторных отсеках, нишах запаски и на пассажирских сидениях. Таможенная стоимость этого добра составила полтора миллиона рублей. Вину контрабандисты тогда признали и покаялись.

Впрочем, и Николай, и Кристиан особого пиетета к таможне никогда не испытывали. Оба влипали на административные протоколы за забывчивость — не декларировали покрышки, продукты, мобильники и спортинвентарь.

Одна из версий, которая наверняка будет отрабатываться следствием, в том, что машина шла "по-зеленой". Но неожиданно возник тот самый оперативник Кошелев, который сейчас дома мажет зеленкой ссадины. Что такого дорогого сердцам Николая и Кристиана было в машине, пока неизвестно. Но есть мнение — это была не парфюмерия.