Виллози Ломоносовского района безвременно без власти. Бывший глава поселения Шаронов выражает эмоции к нынешнему руководителю Иванову. "Золотого будущего" окончательно не стало.

Если кто-то решил, что муниципальная чехарда с прошедшими в сентябре выборами в Ленинградской области завершилась, то мы его обрадуем (именуем это модным словом "миссия").

Всё только начинается. Это доказывает один из самых известных с точки зрения политической борьбы районов, Ломоносовский.

Только народные избранники и руководство региона отхлопали в ладоши по поводу избрания полноценного главы администрации Алексея Кондрашова, как появился новый повод для обсуждений в кафе и ресторанах.

Вечером 10 ноября, когда граждане нашей страны сидели перед телеэкранами в ожидании концерта по "Первому каналу" в честь Дня милиции, в Виллозском сельском поселении должен был состояться совет депутатов. В честь выбора главы администрации. И телевизор, и парламентарии обманули: концерт не показали, а главу администрации не избрали.

Как может показаться на первый взгляд, процедура не состоялась из-за крайней степени безалаберности местных парламентариев.

Конкурсная комиссия выдвинула на заседание, как того требует закон, двух кандидатов: Виталия Козырева, занимавшего пост главы администрации в предыдущем составе депутатов, и замглавы администрации поселения Сергея Рогачева. Говорить о нём нет смысла, поскольку он технический.

Совет депутатов вынес на обсуждение одного Виталия Козырева. Поднятием рук ему выразили неодобрение. Из восьми присутствующих "за" проголосовали пятеро, а нужно было, чтоб шестеро. "Против" выразились Константин Глотов и Нина Деревянчук. Валентина Пейголайнен могла бы спасти конструкцию, но она воздержалась.

Отсутствовали двое: экс-глава Виллозей Андрей Шаронов и Вера Ильина.

Если математически разложить представленную конструкцию, получится, что случившееся — не результат разгильдяйства, а закономерность.

47news ещё до муниципальных выборов писал о том, что в Виллозях есть три группы влияния, которые, после многочисленных рокировок и диалогов, договорились о взаимодействии. Речь шла, собственно, об Андрее Шаронове, о секретаре районной "Единой России", главе Виллозей Викторе Иванове и о владельце строительной компании "ЛенРусСтрой" Леониде Кваснюке.

Мы назвали эту схему "золотой" и предрекали поселению золотое будущее. В случае чего козыри в виде двух голосов всегда бы были у Шаронова, который, как предполагалось, будет решать, какую сторону и зачем поддерживать, чуть ли не напрямую с губернатором.

Но к часу выборов сиюминутные единомышленники разошлись по разным сторонам, и каждый стал настаивать на прохождении своей команды. Делали это открыто. В результате по пять мест получили представители Шаронова и Иванова. Кваснюк не получил ничего.

Схема превратилась в обычную. Как и будущее поселения.

В этом обычном будущем и случился обычный конфликт.

Считается, что:

кандидат Виталий Козырев первоначально был креатурой Кваснюка. Но сейчас рабочие отношения у него выстроены с Ивановым, а на доске Кваснюка больше нет;

Константин Глотов и Нина Деревянчук ("против") — креатуры Андрея Шаронова;

Вера Ильина (отсутствовала) — креатура Андрея Шаронова;

Валентина Пейголайнен ("воздержалась") — креатура Виктора Иванова.

В то, что опытные муниципалы проглядели нарушение процедуры и некоторые из них по чистой случайности забыли прийти на заседание совета депутатов, поверить можно. Если не думать о том, что Виллози - одно из самых богатых поселений Ленобласти благодаря близости к городу, а также о том, что около тысячи гектар там незастроены. И о том, что лояльность главы администрации к той или иной группе даёт шанс на всевластие. В рамках 143 миллионов бюджетных рублей.

Логично предположить, что сейчас должна быть запущена процедура повторного проведения конкурса по выбору главы администрации Виллозей. Для этого все желающие в течение двадцати дней должны заново подать документы, а депутаты — проголосовать.

Но конкурс не был признан несостоявшимся, следовательно, местные власти решили, что можно просто переголосовать. Как полагают собеседники 47news в администрации Ломоносовского района, в случае, если бы за Козырева проголосовали шесть человек, вопрос о переголосовании не поднимался бы даже несмотря на формальное несоответствие процедуры правилам. Тем более что пока эта кандидатура выгодна прежде всего Иванову.

"Я считаю, что это бойкот со стороны Шаронова и Ильиной. То, что рассматривался лишь один кандидат, есть и моя вина — вовремя не поставил об этом вопрос. Но, знаете, все эти политические эмоции мешают, слишком много было пыли после выборов. Кандидат Рогачев написал заявление с требованием рассмотреть его кандидатуру, мы не можем оставить это без внимания", - прокомментировал Виктор Иванов.

Глава администрации района Алексей Кондрашов, наконец, разъяснил корреспонденту 47news ситуацию так:

"Ничего страшного не произошло. Заседание совета депутатов прошло не по правилам, нужно было, чтобы было два кандидата. Эту оплошность исправят и в пятницу заседание проведут повторно, будут избирать уже из двух".

На вопрос, есть ли срок, в течение которого поселение обязано выбрать главу администрации, Кондрашов ответил так: "В законе это не прописано".

Юлия Гильмшина,

47news