В Виллози возвращается бывший глава Андрей Шаронов. Его соперники, нынешний руководитель поселения Виктор Иванов и директор "ЛенРусСтроя" Леонид Кваснюк, станут одной командой. У Шаронова – золотая карта. И остальные не хворают.

Если спросить у любого чиновника или депутата, имеющего отношение к Ломоносовскому району Ленинградской области, кто такой Андрей Шаронов, покажется, что это самая знаменитая личность. "О, Шарооонов. Ты правда, не знаешь, кто это?", "Ша-ро-нов?! Неужели нужно что-то добавлять?", - при упоминании этой фамилии интонация у всех собеседников 47news, как правило, сугубо восклицательная, как будто бы речь идёт об эпохе.

И нотка пренебрежения в голосе, будто один из двоих признался в незнании, кто такой Стив Джобс.

В последние две недели фраза имеет сериальное продолжение: "Он возвращается". Понимание даёт система "ГАС-выборы". 45-летний адвокат, член Адвокатской палаты Ленобласти Андрей Шаронов является зарегистрированным кандидатом от "Единой России" по пятимандатному округу № 2 Виллозского сельского поселения Ломоносовского района.

МОЩНОЕ ПРОШЛОЕ

Андрей Шаронов возглавлял совет депутатов Виллозей с 2005 по 2009 годы. Управление одного из самых привлекательных приграничных поселений Ленобласти досталось 36-летнему юристу. В период, когда предприятия, зарегистрированные в промзоне на Волхонском шоссе, пополняли бюджет района, а цена на земли, из-за близости к Санкт-Петербургу, не падала даже в кризис.

Самого Шаронов описывают как либерала, в том смысле, что его можно было застать в ночных клубах. О методах его работы говорят как о спорных, прежде всего, если дело касалось местных бизнесменов и подписания технических согласований.

Самый громкий и продолжительный конфликт развернулся с компанией "ЛенрРусСтрой", генеральным директором которой с 2003 года является Леонид Кваснюк.

Обыватель о существовании этой фирмы знает благодаря жилому комплексу "Дудергофская линия". Собственникам квартир обещали, что они получат прописку в Красносельском районе Санкт-Петербурга, несмотря на фактическое местоположение домов в Ленобласти. Вышла путаница, ставшая главной темой обсуждения на высших уровнях власти с 2009 по 2011 годы. Ситуацию разрешили губернаторы Валерий Сердюков и Валентина Матвиенко, Ленобласть официально передала городу 24 Га земли, из которых получился посёлок "Новогорелово". Соответствующее постановление подписывал лично Владимир Путин.

Примерно в то время, когда Шаронов пришёл к власти, компания Леонида Кваснюка начала возводить многоэтажный жилой комплекс. Для понимания: по масштабу строительства ЖК "Дудергофская линия" был одним из первых в Ленобласти, тогда еще не началось превращение деревни Кудрово в высотный город. О передачи градостроительной политики с муниципальной на региональный уровень областная власть даже не задумывалась.

В уравнении зависимости команд "К" и "Ш" постоянно менялось, в чью сторону указывает математический значок "больше". По воспоминаниям, соревнования напоминали военные действия с полной атрибутикой градостроительных войн: препон в выдаче разрешений, исками в суд и переговорами. Считалось, что Шаронов в числе своих покровителей называл тогдашнего инвестиционного вице-губернатора Григория Дваса. Кваснюк не называл никого, однако, идейно, на его стороне оказалась большая часть ломоносовского истеблишмента.

В итоге, после громких вопросов по поводу прозрачности расходов и проблем в жилищно-коммунальной сфере Виллозей депутаты сняли Шаронова с должности. Глава администрации Александр Глинин доработал до муниципальных выборов в октябре-2009. Его заместитель, Герман Плеханов, получил семь лет условно за покушение на получение 100 тысяч долларов взятки.

Поражение отбросило фигуру Шаронова от Ленобласти на пять лет и двести километров. Осенью-2009 Андрей Шаронов подал документы на регистрацию от "Справедливой России", однако, территориальная избирательная комиссия Ломоносовского района отказала ему в регистрации. После чего Шаронов продолжил карьеру в Новгородской области. Сначала был замглавы администрации Солецкого района, затем – замглавы экономического комитета, позже – председателем комитета по транспорту.

ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ

После выборного октября-2009, десять из десяти депутатов оказались из "Единой России". Причем, восемь из десяти мест в совете заняли представители компании "ЛенРусСтрой", что, видимо, означало: бизнесмену легче самому стать властью, чем бороться с властью.

Председателем совета депутатов Виллозей стал Виктор Иванов. Сейчас он возглавляет Ломоносовское отделение ЕдРа и называет в числе близких знакомых секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, с которым в юности занимался санным спортом на одних и тех же турбазах. До 2009 года Иванов возглавлял фирму, изготавливающую пластиковые окна, однако, сошёлся с Кваснюком на почве борьбы с Шароновым.

За пять лет отношения между Кваснюком и Ивановым, основанные на окопной солидарности, сошли на нет. Считается, что легче их уложить в психологическое поле. Скорей всего, Кваснюк видел в Иванове не столько партнёра, сколько проводника своих строительных интересов. Иванов же, которому сейчас 53 года, увидел перспективы в самостоятельности, не столько вообще, сколько себя – от Кваснюка. Тем более что Иванов является совладельцем и гендиректором ООО "Доминант", которая, судя по "СПАРКу", занимается покупкой и продажей собственных нежилых зданий и помещений.

Случилась драма, но не та, что заканчивается как в американских вестернах, а та, что показывается во французском кино: с размышлениями о жизни и молчанием в разных комнатах. Для красоты эту картинку можно назвать локальной революцией.

Поговаривают, что Виктор Иванов сошёлся, тоже на идейной почве, с группой застройщиков, которые представляют интересы депутата ЗакСа от Ломоносовского района Дениса Жукова и депутата Госдумы от ЕдРа Сергея Петрова. Оба они, как неоднократно писал 47news, имеют свои строительные интересы в Ломоносовском районе.

Кваснюк снова остался со своей правдой, но снова с соперником.

Судя по данным "СПАРК", Леонид Кваснюк сейчас является владельцем и гендиректором ООО "ЛенРусСтрой" (в бухгалтерской отчетности за 2012 год говорится о прибыли от продаж в размере 2,435 миллиардов рублей), гендиректором и совладельцем ООО "Дудергоф" (фирма ведёт деятельность в области права), гендиректором и владельцем ООО "Лига-центр" (фирма занимается сдачей в аренду недвижимости).

Каждая группа желала от центра, то есть, Дома правительства, полноценную власть. То есть, пообещать прохождение семи депутатов, представляющих их, в совет. Центр, помня о том, что речь идёт о 300 миллионном бюджете на шесть тысяч жителей, обещал подумать.

Каждый бы подумал.

Как рассказывают собеседники 47news в областном правительстве, и Иванова, и Кваснюка не раз сажали друг перед другом и, понимая, что переговоры заходят в тупик, третейский судья (эту роль исполняли разные люди) произносил на эмоциях: "Допрыгаетесь, Шаронов вернётся!".

Аналогично выразился губернатор Александр Дрозденко, который, распекая муниципалов и призывая их объединиться в начале июня, после Горбунков в сердцах произнёс: "Если мы хотим показать, кто круче, придёт Шаронов".

В какой-то момент на Суворовском,67 решили внимательней изучить многократно повторённую фразу. За ней и скрывался самый логичный способ разрешения конфликта.

Проведение политики, при которой в выигрыше останется одна из двух групп влияния, неприемлемо, поскольку автоматически создаст точку невозврата. Политика невмешательства даёт основания для разворачивания полноценных боевых действий, в выигрыше после которых боевые единицы останутся едва ли.

Зато спасает самая дешевая из политик - дипломатии.

По информации 47news, на вопросительное предложение Шаронова о возможности вернуться в муниципальную жизнь Ленобласть ему, наконец, был дан положительный ответ. При условии, что он не будет претендовать более, чем на два мандата – себе и коллеге (скажем, в роли неё может выступить почтальон Вера Ильина).

Остальные группы получают поровну, то есть, по четыре мандата.

Не можем утверждать, однако, первоначальный анализ "ГАС-выборы", что кандидатами от группы Кваснюка являются:

  • гендиректор ООО "Аврора",депутат Виллозей Галина Антипина,
  • руководитель отдела продаж ООО "Аврора", депутат Виллозей Максим Жабин,
  • исполнительный директор ООО "Дудергоф", депутат Ломоносовского района Ирина Строгова,
  • гендиректор ООО "Сидней" Ольга Дорофеева.

Кандидатами от группы Иванова являются:

  • сам Виктор Иванов
  • гендиректор ООО "БалтТрейд" Ольга Медведева,
  • депутат Виллозей Юлия Химкова,
  • медсестра Валентина Пейголайнен.

В результате, появляется сложная, но устойчивая конструкция. Теоретически, принятие решений будет зависеть от позиции Андрея Шаронова по тому или иному вопросу. Практически, вместо конфликта группы будут заняты обсуждением договорённостей между собой.

У Андрея Шароннова останется золотая карта в совете депутатов, у Дениса Жукова – золотистый Бентли, у Леонида Кваснюка – золотые перспективы.

Юлия Гильмшина, 47news