Жители 26-тысячного города Отрадное Кировского района Ленобласти смогут наслаждаться благами цивилизации - возможностью получать воду из-под крана и без страха ходить в туалет. Но за кулисами этой радости будет нон-стоп-борьба коммунальщиков. Они будут сдерживать нечистоты на пути к Неве, пытаясь решить подводную загадку. Если не решат - в бой пойдет корабль. И все это - невзирая на штаны.  

Как сообщает администрация Отрадненского поселения, вечером 1 июня в городе возобновлена подача воды. Отметим, мгновенно это не произойдет: на заполнение системы понадобится не один час. Также можно пользоваться канализацией.

Но как рассказали 47news в коммунальном блоке правительства Ленобласти, это не означает, что с проблемой удалось справиться. Специалисты Леноблводоканала прочистили методом промыва под давлением около 40 метров 70-метровой подземной трубы, но дальше во что-то уперлись.

photo_2023-06-01_17-25-17.jpg Специальная машина для прочистки канализационных труб

Работы будут продолжены, но метод прочистки не гарантирует успех. Тем временем, с очень высокой долей вероятности, после включения водоснабжения и начала пользования канализацией стоки вновь переполнят резервуары и они снова устремятся в Неву, а затем по течению в Петербург. С этим будут бороться, машины на месте будут откачивать нечистоты. То есть, это будет борьба в нон-стоп-режиме.

Видео: работа по прочистке подземной трубы

В случае если прочистить не удастся, рассматривается вариант выкапывания трубы. Залегает она относительно неглубоко, но есть другая проблема - часть проходит по дну Невы. Для проведения работ будет необходимо специальное судно. Исходя из здравого смысла, работы станут намного сложнее. Таким образом о сроках устранения аварии пока говорить не приходится.

photo_2023-06-01_17-37-50.jpg Специальная машина для прочистки канализационных труб

"Глава администрации Александр Морозов на месте, главы района, директор областного водоканала Константин Антипин, представители регионального комитета по ЖКХ — все на объекте", — сообщают местны власти, добавляя: специалисты с досадой отмечают, что отрадненцы не соблюдают правила пользования канализацией — они попутно вытаскивают памперсы, средства личной гигиены и даже штаны.

Напомним, что утром 1 июня было отключено водоснабжение во всем городе. Накануне было настоятельно рекомендовано не пользоваться канализацией, то же самое касалось смыва в раковину. Но 1 июня запрет смягчили - если есть чем смывать, то можно. Тем не менее, канализацией пользоваться в общественных было нельзя, туалеты в кафе, торговых центрах и магазинах были закрыты. Не работали школы, детсады и все госучреждения, кроме администрации 26-тысячного Отрадного.

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Очистные принадлежат району.

Этим сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Накануне наше издание показывало кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив.