Показываем кадры с места сброса канализационных стоков в Кировском районе Ленобласти. Они идут широким фронтом с очистных, которые построены в 60-х годах и давно требовали увеличения мощности.  

В распоряжении 47news оказались кадры того, как 31 мая стоки с очистных сооружений города Отрадное широко растекаются по лесу и уходят в Неву. Течение уносит канализацию в Финский залив.   

На данный момент понятно, что по каким-то причинам идет перелив через стены резервуаров очистных, расположенных рядом с берегом. Отметим, они построены в начале 60-х годов прошлого века. Мощность 10,6 тысячи кубометров в сутки. Уже не первый год обсуждается реконструкция и увеличение мощности до 15 тысяч кубометров, но дальше разговоров дело не шло.  

Как сообщал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное произошла авария. Стоки напрямую пошли в Неву. Население города 25 тысяч человек. Очистные принадлежат району.

Пока установить причину вытекания нечистот не удалось. Возможно, повреждена стена, а, возможно, забилась подземная труба. "Было принято решение отключить водоснабжение и остановить канализационные насосные станции, чтобы "слить" всю воду и провести осмотр труб на очистных. Это даст возможность понять причину, следующий этап - устранение неполадки", - сообщил глава администрации Александр Морозов.

Также сообщалось, что с 9 утра 1 июня во всем городе будет отключена вода, а с 10  утра канализационные насосные станции. Жителей просят не открывать краны и не сливать ничего в раковину и в унитаз. "Резервуары переполнятся, и все пойдет обратно в квартиры", - предупреждают чиновники, добавляя, что работы будут выполнять специалисты Леноблводоканала, районной и городской администраций.