Проект реконструкции очистных в городе Отрадное Кировского района Ленобласти давно готов. Так давно, что теперь его надо переделывать, но проще сделать новый. Пока же налицо противоборство - район хочет избавится от полуразрушенных очистных, а Леноблводоканал не хочет брать рухлядь, планируя построить новые. Нечистоты, тем временем, текут широким фронтом в Неву и Финский залив, а жители готовятся не ходить в туалет.   

Как стало известно 47news, аварии на очистных в Отрадном 30 мая предшествовало многолетнее согласование по реконструкции объекта. Проект был готов и вышел из экспертизы еще в 2017 году, но дальше дело не пошло. Тогда стоимость оценивалась в 1,3 млрд рублей. На данный момент специалисты говорят о 2 миллиардах.

Еще одна сложность в том, что все сроки "годности" проекта вышли, его надо заново заводить в экспертизу. Помимо этого, придется многое менять. Например, иностранное оборудование заменять аналогами. И еще - с тех пор ужесточились санитарные нормы. "Проще сделать заново, денег уйдет столько же", - говорит один из профильных чиновников.  

Очистные исторически на балансе Кировского района, и по логике их должен был забрать Леноблводоканал и приступить к реконструкции. Но этого не произошло, хотя вопрос неоднократно обсуждался. Примерно месяц назад комитет по ЖКХ уже в указном порядке предписал Леноблводоканалу забрать очистные. Но логику этой государственной организации тоже можно понять - очистные полуразрушены, и все эти годы состояние становилось все хуже. "Эта рухлядь никому не нужна, нужно строить новые", - выразил мнение один из чиновников.    

По данным нашего издания, на данный момент муниципалы занимаются выделением за городом нового участка большой площади. После этого Леноблводоканал планирует начать проектирование. 

Напомним, наше издание показывало сегодня кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив. Взгляните.

 Как сообщал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки напрямую пошли в Неву. 

Пока установить причину вытекания нечистот не удалось. Возможно, повреждена стена, а, возможно, забился коллектор. "Было принято решение отключить водоснабжение и остановить канализационные насосные станции, чтобы "слить" всю воду и провести осмотр труб на очистных. Это даст возможность понять причину, следующий этап - устранение неполадки", - сообщил глава администрации Александр Морозов.

Также сообщалось, что с 9 утра 1 июня во всем городе будет отключена вода, а с 10 утра канализационные насосные станции. Жителей просят не открывать краны и не сливать ничего в раковину и в унитаз. "Резервуары переполнятся, и все пойдет обратно в квартиры", - предупреждают чиновники, добавляя, что работы будут выполнять специалисты Леноблводоканала, районной и городской администраций.