Коммунальщики продолжают бороться с древними демонами на ветхих очистных в Кировском районе Ленобласти. Работает специальная машина. Жители тем временем терпят и придумывают устройства на основе ведра, а продавцы в магазинах утверждают, что в туалет не ходят вовсе. 

На очистных в Отрадном 1 июня продолжается устранение масштабной аварии, в результате которой все стоки 26-тысячного города пошли в Неву. На месте аварии сотрудники Леноблводоканала, администрации, прокуратуры. Коммунальщики уже откачали нечистоты из недр очистных. Над местом работ реет советский красный стяг. 

Теперь одна машина сдерживает стоки из города. На место прибыла специальная машина с устройством для пробива засоров. 
"Илом сильно забито, пробиваемся", - говорит один из специалистов. По его словам, надо пробить 70 метров подземной трубы,  а прошли пока 15.

Видео: 47news

Видео: 47news

В городе нет воды, канализацией пользоваться в общественных местах нельзя, туалеты в кафе, торговых центрах и магазинах закрыты. Но тем не менее они работают. 

photo_2023-06-01_13-58-38.jpg

Персонал уклончиво отвечает, что терпит и будет терпеть. Жители придумывают устройства типа ведра с пакетами внутри и унитазного кольца сверху. Никто из опрошенных граждан за всю жизнь в Отрадном с подобным не сталкивался.

photo_2023-06-01_13-58-04.jpg

На площади жителям раздают воду.

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Очистные принадлежат району.

Этим сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Накануне наше издание показывало кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив