Роспотребнадзор предписал усилить контроль качества воды во всеволожском поселке имени Свердлова, расположенном ниже по течению Невы от места крупной коммунальной аварии. В самом эпицентре, городе Отрадное, необходимо дезинфицировать территории подтоплений, а работу госучреждений ограничить.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти 31 мая, в связи с аварией на канализационно-очистных сооружениях в Отрадном необходимо обеспечить жителей этого города привозной водой гарантированного качества. В шаговой доступности от мест проживания людей должны быть установлены биотуалеты, а территории подтопления сточными водами необходимо продезинфицировать после ликвидации аварийной ситуации.

Вместе с этим в адрес МУК "Свердловские коммунальные системы", эксплуатирующего ВОС поселка имени Свердлова, расположенного ниже по течению Невы относительно места аварии, выдано предписание об усилении лабораторного контроля качества воды, том числе прошедшей подготовку.

В четверг, 1 июня, в Отрадном установят около 50 арендованных биотуалетов. Школы, садики и госучреждения работать не будут.

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки текли через лес и пошли в Неву. Наше издание сообщало, что очистным сооружениям, принадлежащим району, нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Сегодня 47news показал кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив

По информации 47news, берег Отрадного вместе с главой администрации уже изучил кировский городской прокурор, инспекторы и эксперты Росприроднадзора взяли    пробы неочищенных стоков, которые поступают из Отрадного в Неву, а СК начал доследственную проверку. У МУП "Водоканал Кировского района" в суде требуют больше 200 млн рублей компенсации за ранее причиненный ущерб.

Подробнее читайте в материале 47news "Отрадно конечно, но... Где в Ленобласти нельзя ходить в свой туалет".