Росприроднадзор рассказал о претензиях к муниципальному предприятию, на балансе которого находились очистные сооружения в городе Отрадное Кировского района Ленобласти. А эксперты берут пробы из стоков, которые стекают прямиком в Неву, а далее в Финский залив. 

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора, 31 мая инспекторы ведомства работают на берегу Невы у канализационной насосной станции в Отрадном, где произошла масштабная авария. Эксперты возьмут пробы неочищенных стоков, которые поступают в реку.  

По данным ведомства, очистные сооружения в Отрадном находятся в аварийном состоянии, очистка стоков не производится. "В 2021 году МУП "Водоканал Кировского района", на чьем балансе находились очистные, управлением направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного Неве, в размере 213 млн 430 тысяч рублей в результате сброса неочищенных стоков, - говорится в сообщении Росприроднадзора. - Добровольно ущерб не возмещен. Управление обратилось с иском в суд. Требования  поддержаны. Однако МУП "Водоканал Кировского района" признано банкротом. В июле 2022 года судом удовлетворено требование управления о включении данной суммы ущерба в реестр кредиторов".

Ранее ведомство фиксировало в стоках превышения по нескольким показателям: аммоний-ионов, фосфат-ионов, биологическому и химическому потреблению кислорода. 

Как рассказывал 47news, очистным сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Напомним, наше издание показывало сегодня кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив.

Как сообщал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки напрямую пошли в Неву.

Пока установить причину вытекания нечистот не удалось. Возможно, повреждена стена, а, возможно, забился коллектор. "Было принято решение отключить водоснабжение и остановить канализационные насосные станции, чтобы "слить" всю воду и провести осмотр труб на очистных. Это даст возможность понять причину, следующий этап - устранение неполадки", - сообщил глава администрации Александр Морозов.

Также сообщалось, что с 9 утра 1 июня во всем городе будет отключена вода, а с 10  утра канализационные насосные станции. Жителей просят не открывать краны и не сливать ничего в раковину и в унитаз. "Резервуары переполнятся, и все пойдет обратно в квартиры", - предупреждают чиновники, добавляя, что работы будут выполнять специалисты Леноблводоканала, районной и городской администраций.