Надзорное ведомство проводит проверку после крупной коммунальной аварии в Кировском районе. На месте происшествия представители различных ведомств, от лаборатории Росприроднадзора до СК Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, 31 мая на место сброса загрязненных стоков в Неву прибыл Кировский городской прокурор Борис Николаев. Он проводит проверку по факту аварии на очистных сооружениях в городе Отрадное и координирует работу всех уполномоченных служб. Территорию глава городского надзора по поручению прокурора Ленобласти Сергея Жуковского осмотрел с главой администрации поселения Александром Морозовым.


пресс-служба прокуратуры Ленобласти 

По информации 47news, на место выдвинулась лаборатория Роспотребнадзора и сотрудники Следственного комитета Ленобласти. Ранее сообщалось, что инспекторы и эксперты Росприроднадзора берут пробы неочищенных стоков, которые поступают из Отрадного в Неву. У МУП "Водоканал Кировского района" в суде требуют больше 200 млн рублей компенсации за ранее причиненный ущерб.

Как рассказывал 47news, очистным сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Напомним, наше издание показывало сегодня кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив.

Как сообщал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки напрямую пошли в Неву.  Очистные принадлежат району.