До устранения коллапса с очистными на территории города Отрадное в Кировском районе Ленобласти будет установлено несколько десятков мобильных ватерклозетов. Все госучреждения, кроме местной администрации, прекратят работу. Немудрено - краны будут без воды и в туалет нельзя до устранения аварии. Сколько придется жить в таком режиме - пока не ясно.     

Как рассказали 47news 31 мая в районной администрации, 1 июня в Отрадном установят около 50 арендованных биотуалетов. Этот нетривиальный шаг предпринят в связи с тем, что с 9 утра 1 июня во всем городе будет отключена вода, а с 10 утра канализационные насосные станции. Жителей просят не открывать краны и не сливать ничего в раковину и в унитаз. В ином случае резервуары переполнятся, и все пойдет обратно в квартиры, предупреждают чиновники. Эти меры дают возможность понять причину ЧП на очистных, следующий этап - устранение неполадки, но сколько он продлится - пока неясно.  

Как сообщил 47news глава администрации Отрадного Александр Морозов, школы, садики и госучреждения работать не будут. "По объективным причинам, до ликвидации аварии. Работать будет только администрация, как-нибудь справимся", - отметил чиновник, добавив, что, несмотря ни на что, на городской площади будет организован праздник для детей. 

Отметим, по словам специалистов, на данный момент трудность в обнаружении места аварии. Возможно, повреждена стена, а, возможно, забилась подземная труба.

Как сообщал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки напрямую пошли в Неву.  Очистные принадлежат району.