47news приводит тайминг, как Следком идёт на бывшего вице-губернатора Ленобласти. Последний эпизод упал совсем рядом.

- Вы чувствуете себя целью? - в лоб спросил 47news Михаила Москвина.

- Ну пока трубку снимаю, с вами вот разговариваю, - меланхолично ответил он.

Вряд ли это безразличие. Скорее, усталость от всей предыдущей истории, которая напрямую касается его будущего.

Ведь Красногвардейский суд Петербурга вечером 16 сентября избирает меру пресечения 53-летнему замначальника управления госэкспертизы Ленобласти Евгению Бредихину. Он задержан двумя днями ранее по делу о растрате средств из Фонда помощи обманутым дольщикам. Ни в кулуарах правительства Ленобласти, ни в СК уже не скрывают, что снаряды ложатся вплотную к экс-вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину. Задержание Бредихина важно и в контексте человеческих отношений.

Собеседники 47news в правительстве утверждают, что Бредихин и Москвин дружили семьями. Так, подругой Бредихина была Екатерина Громова, директор фирмы "БМП". Компания занималась разработкой проекта Apple City в гатчинском посёлке Новый Свет. Так совпало, что компания "Новая Гатчина", где Москвин сегодня гендиректор, планирует построить на том же месте новый жилищный кластер.

Вице-губернатором по строительству Москвин стал в начале 2015 года. Фонд обманутых дольщиков Ленобласти создан в 2019-м для финансирования достройки проблемных многоквартирных домов с использованием федеральных средств.

47news дает тайминг уголовного дела. Возбуждено в начале июля 2022-го по растрате в особо крупном размере и группой лиц.

По версии СК, в течение 2020–2021 годов сотрудники Фонда, получив субсидию 1,9 млрд, заключили договоры с фирмами на проектные работы по завышенной стоимости. А для части объектов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Первоначально растрата оценивалась в 56 млн.

Почти за год до этого, в августе 2021-го, Москвин переместился из кресла вице-губернатора на должность руководителя представительства Ленобласти в столице. В задачи входило и координирование с федеральным Фондом помощи обманутым дольщикам. Многое зависело от того, сможет ли регион отстоять финансирование, а это миллиарды.

В июне 2022-го Москвин покинул должность, написав заявление по собственному, и неожиданно приземлился в кресло гендиректора упомянутого  ООО "Новая Гатчина".

Тем временем, СК приступил к активной фазе. 6 июля задержан экс-директор Фонда Александр Горшенёв. Он ушел с должности в начале 2022 года. Задержан начальник отдела закупок Виктор Никитин. Изолированы два владельца компаний-проектантов. Горшенёв арестован. 14 июля оперативники встретили в Пулково бывшего зама главы Фонда Дениса Чибисова. Тот прилетел с отдыха: в камеру ушел загорелым. Мужчин обвинили не только в растрате, но и в коммерческом подкупе. На допросы сотрудников Фонда возили пачками. Впрочем, более никого не задерживали, а лишь успевали записывать показания.

10 августа волна обысков накатила на Госстройнадзор. Но это журналистам казалось, что волна. Как выяснилось, следователи ходят туда как на работу, документации для изъятия - носить устанешь, а сотрудников для допросов - язык сотрёшь.

Стоит отметить, что до августа 2021 года пост председателя Госстройнадзора занимал Денис Горбунов (сейчас возглавляет Леноблэкспертизу). Он по сути был главным человеком, отвечающим за спасение дольщиков. Москвин хорошо знаком с отцом Горбунова. Коллеги же Горбунова уверяют, что якобы в начале июня его вызывали в СК. Совпадение конечно, но после этого родилось дело.

photo_2022-09-16_17-51-23.jpg Фото: 47news. Михаил Москвин и Денис Горбунов

А 6 сентября стало известно, что у экс-директора Фонда Горшенева и его заместителя Чибисова сложилась очень разная процессуальная судьба. Первый просил домашний арест, но суд оставил его в изоляторе. Чибисов же отпущен домой, причем об этом просил СК - учтена активная помощь, полностью признал вину, дал исчерпывающие показания, сообщил о том, о чем ранее следствие и не догадывалось - по этим эпизодам ещё только предстоит возбудить уголовные дела.

И наконец, 14 сентября пришли к товарищу Москвина - Бредихину. Масштабные обыски прошли в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье. По данным 47news, из столицы был доставлен коммерсант. Возможно, владелец фирмы, занимавшейся проектированием.

Следствие сообщило, что по делу выявлена растрата ещё 80 млн. К этому моменту СК насчитал уже 330 млн криво потраченного.

По информации 47news, Бредихин крепко встал на 51-ю статью Конституции - показаний не дает, вины не признает.

Ещё одно наблюдение 47news: Бредихин был чуть ли не единственным, кому доверял Москвин. Например, давал личные поручения заказать его, Москвина, фотографии, оспорить штраф ГИБДД дочери. А процедурно Бредихин готовил повестки градсоветов. где решалось, как компании могут отойти от нормативов.

47news связался с Михаилом Москвиным и спросил, нет ли у него ощущения, что он и есть цель бомбометания Следственного комитета.

- Я уверен, что цель СК это соблюдение закона, - ответил спикер.

- Это и есть ваше ощущение?

- Как руководитель отрасли я был ответственным за неё, что тут сказать.

- Простите уж, но ещё прямее - бежать мыслей нет?

- Нет.

- То, что предъявляет СК по растрате в Фонде теоретически возможно?

- Уверен, органы разберутся, - проговорил ироничную присказку Москвин.