Следственный комитет Ленобласти показал, как вместе с ФСБ заходил в Управления госэкспертизы Ленобласти по делу о растрате денег, выделенных на возведение проблемных жилых комплексов. Одновременно бойцы СОБРа огорчили обитателей коттеджей в Подмосковье.

Видео следственных мероприятий у заместителя начальника управления Госэкспертизы и других подозреваемых 15 сентября опубликовали пресс-службы СК Ленобласти и СК России. Судя по кадрам, следователи с сотрудниками ФСБ зашли в кабинет чиновника, а в столичных коттеджах следователям помогали бойцы СОБРа: они энергично лезли через забор.

Видео: Пресс-служба СК России

Ранее 47news сообщал, что накануне вечером задержан замначальника управления Госэкспертизы Ленобласти Евгений Бредихин. К чиновнику пришли по уголовному делу о растрате средств, выделенных Фонду помощи обманутых дольщиков на достройку проблемных жилых комплексов. Обыски прошли в Петербурге, Ленобласти, Москве и Московской области.

"Следствием устанавливается причастность руководства коммерческих организаций и иных ответственных лиц к соучастию в растрате бюджетных денежных средств," - сообщал областной Следком.

Как рассказывал 47news, задержание Евгения Бредихина можно считать одним из важнейших событий в строительном блоке, если подобное можно описывать таким образом. Дело в том, что чиновник являлся одним из самых близких товарищей бывшего вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. Давно известно, что у Бредихина в кабинете на приметном месте стоит подарочная книга Москвина "Афоризмы в строительной отрасли".

47news ранее сообщал, как в июле под стражу были заключены экс-директор фонда Александр Горшенев и его заместитель Денис Чибисов. Чибисов был задержан в аэропорту Пулково, когда прилетел с отдыха в Турции.

По данным следствия, в 2020-2021 годах директор с заместителем заключили договоры с фирмами на проектно-изыскательские работы по заведомо завышенной стоимости — около 100 млн рублей. При этом для части заказов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. А растрата оценивается в 56 млн рублей. Потраченные деньги — часть субсидии в 1,9 млрд рублей, выделенной из федерального и областного бюджетов на достройку домов.