После приземления самолета из-за рубежа на допрос в Следственный комитет Ленобласти доставлен замдиректора областного фонда защиты прав дольщиков Денис Чибисов. СК вменяет ему растрату и коммерческий подкуп. Уже арестованы его роскошные машины и квартиры, а бывший шеф под стражей. Они распоряжались субсидией из федеральной казны и бюджета Ленобласти на сумму 1,9 млрд рублей.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти 14 июля, задержан замдиректора Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти. Ему вменяют статью 160 УК - "присвоение или растрата", а также четыре эпизода статьи 204 - "коммерческий подкуп". Следствием подготовлено ходатайство о заключении подозреваемого под стражу. Также в СК сообщили, что уже наложен арест на его машины, недвижимость и расчетные счета.

По данным 47news, задержан замдиректора Фонда Денис Чибисов. Сотрудники ФСБ и следователь СК встретили его в ночь с 13 на 14 июля в аэропорту Пулково - на выходе из зоны прилета. По предварительным данным, в Петербург он вернулся после отдыха в Турции. Что касается его арестованного имущества, то речь про "Порш Кайен" и, предположительно, "Мерседес Гелендваген". Арестована квартира, где он живет, и еще одна.

Как сообщает СК, в течение 2020–2021 годов подозреваемые "организовали и обеспечили заключение договоров с рядом коммерческих организаций на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 млн рублей. Часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годов, в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей".

И все это в рамках распоряжения субсидией из федерального и областного бюджетов на общую сумму более 1,9 млрд рублей, выделенной на достройку объектов незавершенного долевого строительства в Ленобласти.

"...Таким образом, указанными лицами была осуществлена растрата бюджетных денежных средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области, на сумму не менее 56 млн рублей".

По данным следствия, руководители фонда с коллегами незаконно получали от подрядчиков деньги за "увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам фонда, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, а также их приемку и своевременную оплату".

Как сообщал 47news, в деле фигурируют жилые комплексы "Шотландия" и "Щегловская усадьба" во Всеволожском районе Ленобласти. Оба изначально возводились компанией "Навис". Следком собирается провести проверку как минимум ещё 13 долгостроев, которыми занимается областной фонд.

Ранее наше издание сообщало, что Красногвардейский районный суд Петербурга на два месяца заключил под стражу экс-директора регионального Фонда помощи обманутым дольщикам Александра Горшенева. Обвинения ему предъявлены те же, что и Чибисову.

Как рассказали в СК, на постоянной основе проводятся встречи с обманутыми дольщиками, в том числе с выездами на недостроенные объекты руководителем следственного управления Сергеем Сазиным. Например, в ЖК "Щегловская усадьба", ЖСК "Десяткино 2.0".

"Осуществляется анализ обращений дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Из них следует, что недовольство зачастую вызывает и неэффективная деятельность регионального Фонда защиты прав участников долевого строительства", - сообщили в ведомстве.