Губернатор Дрозденко похвалил скорость работы предприятий в Ленобласти. "Плот-47" с "Нарвалом" успешно испытали на Ладожском озере. Трагедия в работе компании - в прошлом.
На Ладожском озере завершились испытания опытного образца плавучей платформы "Плот-47", созданной для защиты портов, военно-морских баз и энергетических объектов. Об этом сообщил 1 ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем канале Max.
По словам главы региона, боевой модуль "Нарвал", установленный на платформе, успешно поразил все имитационные мишени. Разработку модели вели специалисты региональных предприятий по поручению губернатора при участии Морского совета Ленобласти.
"Конструкция позволяет устанавливать различные системы обнаружения и противодействия угрозам, а в дальнейшем – развивать безэкипажные модификации. Особенно отмечу скорость работы наших предприятий: экспериментальный образец с установленным оборудованием создали всего за 15 рабочих дней", – отметил Дрозденко.
47news сообщал, что образец платформы "Плот-40" показывали губернатору летом на Заводе понтонных конструкций ООО "Маринпласт" в Выборге. Предприятие известно производством плавучих причалов, понтонов и хаусботов. О преимуществах разработки Дрозденко рассказывал гендиректор и владелец "Маринпласта" Сергей Немцов. Он и один из руководителей Морского совета.
Отметим, что в августе 2025 года Сергей Немцов получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Речь идет о деле о смертельном катании на понтоне "Остров-15" в Екатерининском парке Царского Села. Мини-паром с 24 пассажирами перевернулся во время репетиции праздника ко дню рождения Пушкина.
Погибла 28-летняя московская актриса.Немцов в суде свою вину не признал, ему вменяли допуск монтажника "Маринпласта" до управления маломерным судом.
