СК Ленобласти зашел уверенной походкой в Фонд помощи обманутым дольщикам и Госстройнадзор. Следователям обстановка знакома, но они без устали продолжают искать и изымать документацию. "Как на работу ходят", - комментируют коллеги из смежных ведомств. 
 
Как стало известно 47news, 10 августа сотрудники СК Ленобласти зашли с обыском в Госстройнадзор Ленобласти и региональный Фонд помощи обманутым дольщикам. Отметим, что скорее всего сотрудникам Следкома там уже привычно. Обыски в этих ведомствах проходят регулярно с момента возбуждения уголовного дела по растрате и коммерческом подкупе "группой лиц и по предварительному сговору".

Тем не менее, следователи продолжают искать и изымать документацию. В СК Ленобласти официально подтвердили то, что 10 августа действительно проводятся следственные действия в Фонде и Госстройнадзоре. 

По информации 47news, сегодня никого задерживать не будут. Что впрочем совсем не означает отсутствие планов на ближайшее время. 

Напомним, что ранее  на два месяца был заключен под стражу экс-директор Фонда  Александр Горшенев и его заместитель Денис Чибисов. Последний, как рассказывал 47news, был задержан 14 июля в аэропорту Пулково, когда прилетел с отдыха в Турции.   

По данным следствия, в 2020-2021 годах директор с заместителем заключили договоры с фирмами на проектно-изыскательские работы по заведомо завышенной стоимости - около 100 млн рублей. При этом для части заказов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. А растрата оценивается в 56 млн рублей. Потраченные деньги - часть субсидии в 1,9 млрд рублей, выделенной из федерального и областного бюджетов на достройку домов.