Вице-губернатор Москвин решил, кто заменит главного архитектора Домрачёва на посту председателя. Внезапно выбор пал на сменщика из госстройнадзора. Рокировкой он покончит с демократией и займет половину поля. Тем более, что в списке вновь сын давнего товарища по Всеволожску.

Пока все вроде как забыли о планируемой отставке председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Евгения Домрачёва, к делу подбора кадров вплотную подошёл вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Вкратце напомним, что в конце июня главу региона Александра Дрозденко перестала устраивать работа руководителя КГА Евгения Домрачёва. Тогда же стартовал поиск кандидатов на его пост. В шорт-лист вышли двое: бывший главный строитель Смольного Михаил Демиденко и директор ООО "Институт территориального планирования "Урбаника" Андрей Финогенов. Оба по разным причинам не подошли на эту роль, а в конце августа Домрачёв, к тому моменту успевший с шиком отметить 60-летие, забрал заявление

Увольнять окончательно Домрачёва никто не собирался. Предполагалось, что он превратится в так называемого главного творца. То есть будет отвечать за вопросы, связанные со внешним видом, благоустройством и обликом городов Ленобласти. Другой же человек, председатель комитета, в этой конструкции должен остаться персонажем, ответственным за решение административных задач. Вроде достижения целевых показателей по оформлению территориального планирования и описанию границ населённых пунктов.

мш2.jpg

По данным 47news, буквально накануне Михаил Москвин представил Александру Дрозденко вариант рокировки, который, на его взгляд, всех устроит. Так, председателем КГА он хотел бы видеть нынешнего главу госстройнадзора — Вячеслава Шибаева. Вместо него же решил поставить заместителя председателя госстройнадзора — начальника департамента строительного надзора Дениса Горбунова. Собеседник 47news, близкий к главе региона, подтвердил факт поступившего предложения, однако, уточнил, что никакого решения ещё не принято.

Здесь, впрочем, важен не сам факт обсуждения личностей, а инициативность, с которой подступился к нужному делу Михаил Москвин. В связи с отсутствием тиранических ноток в стиле его управления, в строительном блоке преобладает дух демократии. В том смысле, что председатели подведомственных ему комитетов ведут себя с ним достаточно раскованно. Хотя, конечно, до экс-главы дорожного комитета Михаила Козьминых, который открыто игнорировал даже планёрки, им далеко.

Но нынешний главный по дорогам Юрий Запалатский, председатель комитета по строительству Виталий Жданов, равно как и архитектор Домрачёв, имеют прямые выходы на губернатора, потому решать многие проблемы могут, минуя куратора. Из этой компании выбивается только Вячеслав Шибаев, карьера которого случилась во многом благодаря Москвину, которого он заменил в комитете после его повышения до вице-губернатора в 2015 году.

Так что совершенно логично, что Москвин решил захватить хотя бы одним собственным кадром вверенное ему поле. В беседе с корреспондентом 47news он не стал отрицать факт лоббирования креатуры Шибаева, но несколько раз заметил, что последнее слово за губернатором.

- Шибаев десять лет проработал в госстройнадзоре, а до того, когда такого комитета ещё не было — в архитектуре. До прихода в правительство был прокурором. Он понимает, что такое целевые модели, в частности, по территориальному планированию. По этому показателю наш регион не в лидерах, так что его управленческий опыт позволит преодолеть эти трудности, - уверен Михаил Москвин в разговоре с журналистом 47news.

По сути, переход в КГА можно считать карьерным ростом для Шибаева, ведь в Ленобласти всегда выигрывает тот, кто работает с земельными документами.

Кстати, судя по открытым данным, у 54-летнего Шибаева нет архитектурного, но есть юридическое образование. Родился в Харькове, а сейчас прописан на юге Петербурга с женой, сыном и внучкой. Ни он, ни близкие родственники в бизнесе замечены не были. Из транспорта — зелёный BMW X-5. 32-летний сын, выпускник юрфака СПбГУ, в 2008-ом году значился сотрудником подведомственного госстройнадзору учреждения - Леноблэкспертизы. Сам Вячеслав Шибаев на корреспондента 47news трубку ожидаемо не снял.

Если с Шибаевым всё понятно, то 37-летний Денис Горбунов, которого Михаил Москвин планирует на пост главы госстройнадзора - неизвестная для широкой общественности личность.

По данным 47news, в ведомстве работает пятый год. В юности, по всей видимости, планировал для себя военную карьеру. По крайней мере, с отличием закончил Военный инженерно-коcмический университет, который больше известен как Академия имени Можайского. Видимо, иначе было нельзя, ведь отец Горбунова в своё время получил диплом инженера в Энгельском высшем зенитном ракетном училище, а также в тверской Военной командной Краснознамённой академии.

По специальности, в космических войсках, Денис Горбунов отработал два года после выпуска, а с 2004 года ушёл сначала в преподавание, а затем — в гражданские дебри. Был и главным инженером в ООО "Лента", и заместителем генерального директора в менее известной управляющей компании "Балтсервис".

Впрочем, больше интересен путь даже не Дениса Горбунова, а его отца, 59-летнего Александра Горбунова. После прощания с военной службой, в 2002 году перешёл в предприятие под названием "Единая служба заказчика Всеволожского района". На протяжении последующих десяти лет занимал должности ведущего инженера, замдиректора по техническому надзору, замдиректора по капитальному ремонту и строительству, директора.

Любопытна его биография, прежде всего, тем, что работал он под началом Михаила Москвина, который с 2005 по 2009-й год был директором этого предприятия. После его ухода Горбунов-старший на год занял его место. А спустя три года, когда Москвин превратился в чиновника, Горбунов-младший отправился под его крыло.

Сам Денис Горбунов оказался не в курсе своих карьерных перспектив, однако, кажется, весьма обрадовался возможному варианту развития событий.

- Как считаете, что могло повлиять на то, что Михаил Москвин продвигает именно вас?
- Даже не знаю. Конечно, для этой должности нужны соответствующие достижения.
- То, что ваш отец с ним работал, как-то могло помочь?
- Не отрицаю, что они работали. Но это вроде было давно.

Ранее мы писали, что сын другого товарища Михаила Москвина, Вадима Федичева, Даниил, стал руководителем АНО "Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти".

По этому поводу мы перезвонили вице-губернатору Москвину.

- Скажите сразу, сколько ещё у вас бывших коллег, детей которых можно еще пристроить?

- Нисколько, - как показалось, честно ответил Михаил Москвин.

В случае успеха мероприятия своих кадров у Москвина будет целых два. А это уже половина поля.