Следком увидел растрату бюджета вместо помощи обманутым дольщикам Ленобласти. В правительстве настаивают, что там смотрят не туда. Но есть и властная интрига.

Следственный комитет Ленинградской области совместно с УФСБ во вторник, 5 июля, провёл обыски в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту возможной растраты бюджетных средств в Фонде помощи обманутым дольщикам.

По данным СК, в течение 2020–2021 годов неустановленные должностные лица регионального фонда, получив из федерального и областного бюджетов субсидию в 1,9 миллиарда рублей, организовали заключение договоров с коммерческими организациями. Как подозревают в правоохранительных органах, предметом контракта было выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости - около 100 миллионов рублей.

"Притом, часть работ была фактически выполнена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 гг., в связи с чем фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. Таким образом, в результате необоснованного завышения цены контрактов была осуществлена растрата на сумму 56 миллионов рублей", - говорится в сообщении Следкома.

Также говорится об установлении иных возможных эпизодов, "связанных с растратой денежных средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов, в отношении которых фонд обладает правами застройщика". Иначе говоря, Следственный комитет будет перепроверять, как и куда тратятся остальные субсидии, предназначенные на помощь дольщикам. По состоянию на данный момент, речь о сумме в 10,9 миллиарда рублей.

По данным 47news, Следком собирается провести проверку как минимум ещё 13 долгостроев, которыми занимается областной фонд. Всего же он в качестве застройщика ведёт пять десятков объектов.

Исходя из логики следователей, получается, что фонд потратил деньги на создание проектно-изыскательской документации, хотя по факту просто достал её с полки и подложил старые документы с новым титульным листом.

По данным 47news, в деле фигурируют два жилых комплекса – "Шотландия" и "Щегловская усадьба". Оба изначально возводились компанией "Навис", в отношении застройщика возбуждено уголовное дело ещё в 2019 году. Тогда же объекты вошли в список первоочередных, которые были забраны под новую схему финансирования. Согласно ей, за достройку отвечает государство, оно же выделяет на это деньги: половину из федерального бюджета, половину – из областного.

На сайте госзаказа действительно есть информация об объявленных конкурсных процедурах. В 2020 году искали, кто сделает проектно-изыскательские работы за 56 миллионов для "Щегловской усадьбы" и 36 миллионов для "Шотландии". Кто стал подрядчиком фонда, проследить невозможно, однако оба договора значатся исполненными.

По данным нашего издания, следователи навестили и подрядчиков, выполнявших изыскательские работы. Это компании ООО "ИЦ Стройэксперт" и ООО "Оптимизация строительных процессов". По городскому телефону "Стройэксперта" сообщили, что занимались проектом ЖК "Шотландия", но связать с инженерами, отвечающими за этот заказ, не смогли.

На этом фоне вспоминается внимание Следкома к тому же фонду по поводу той же "Щегловской усадьбы". В прошлом году было возбуждено уголовное дело о халатности, причина – слишком медленные темпы работ. Директор Александр Горшенёв на это возражал, заявляя, что виноват не он, а федеральный фонд, который переводит деньги в регион слишком медленно. Сегодня на звонок 47news он не ответил.

В строительном блоке правительства Ленобласти по поводу нового уголовного дела тоже выработали позицию. Там считают, что разошлись со следователями в теоретическом вопросе – каким образом поступать, когда приступаешь к достройке нового объекта. Один вариант – опираться на тот проект, что уже есть, другой - создавать новый.

"Всегда приходится доделывать с переделками. Когда берёшь новый объект, не бывает такого, что созданный ранее проект подходит на 100%. Меняются правила, законодательство: сегодня - один подход в градостроительстве, завтра - другой. К тому же с "Нависом" были трудности по всем объектам: часть документации застройщик вообще не передал. Но СК не слышит этих аргументов", - в таком духе высказались сразу несколько собеседников 47news, хором заявив, что скорей всего уголовное дело далеко не уйдёт.

"Мы с таким трудом выбивали эти деньги на дольщиков, а теперь вокруг этого столько ненужных разговоров", – заметили они же.

Помимо прочего, все, кто имеют отношение к власти, не преминули увидеть в приходе следователей интригу. Бывший директор фонда Горшенёв был принят на работу бывшим вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным, который внезапно сбежал с госслужбы. Но есть ли в этом какая-то драма, будет видно в будущем.