После обысков не вернулись домой четверо. Два сотрудника Фонда помощи обманутым дольщикам и два коммерсанта.

По данным 47news, накануне вечером был задержан экс-директор Фонда помощи обманутых дольщиков Ленинградской области Александр Горшенёв. Известен он тем, что на совещаниях публично огрызался на дольщиков, а покинул свою должность он в начале 2022 года.

Помимо него, задержан начальник отдела закупок Фонда Виктор Никитин. По данным 47news, он был нанят на работу в период руководства Горшенёва.

Также остались на неопределённое время в изоляции два фактических владельца ООО "ИЦ Стройэксперт", эта фирма занималась проектно-изыскательскими работами ЖК "Шотландия". По данным информационной системы "СПАРК", собственниками этой фирмы являются Глеб Архипов и Денис Мотуз.

Ожидается, что в ближайшее время в отношении фигурантов будет избрана мера пресечения.

Накануне мы рассказывали о возбуждённом уголовном деле по статье "Растрата", а также о проведённых обысках в Фонде помощи обманутых дольщиках и в строительных компаниях, бывших у него на подряде. Следствие настаивает, что Фонд должен был провести корректировку проектной документации ЖК "Шотландия" и "Щегловская усадьба". В то время как Фонд заказал полноценный проект, соответственно, потратив на это больше денег, чем должен был. Напомним, следователи оценивают растрату бюджета в размере 56 миллионов рублей. В строительном блоке правительства Ленобласти настаивают, что в Фонде всё сделали правильно, поскольку нельзя приступать к достройке объекта, не переделав полностью проект.