Задержан замначальника управления госэкспертизы Ленобласти Евгений Бредихин. Следственный комитет и сотрудники ФСБ пришли к нему по делу о хищении средств, выделенных на достройку проблемных домов. Из новых тезисов - в неизвестность ушли более 80 миллионов на достройку "Янинского каскада" и "Рябинового сада". Но главное, что снаряд упал совсем близко от экс-вице-губернатора по строительству.

Как сообщает СК Ленобласти 15 сентября, накануне вечером задержан замначальника управления госэкспертизы Ленобласти (Евгений Бредихин - ред.). К чиновнику пришли по уголовному делу о растрате средств, выделенных Фонду помощи обманутых дольщиков. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники регионального Управления ФСБ.

Параллельно масштабные обыски прошли в Петербурге, Ленобласти, Москве и Московской области. Сотрудники зашли в офис госэкспертизы, коммерческие организации и в дома к подозреваемым в причастности. Изъяты документы и электронные носители информации. 

"Следствием устанавливается причастность руководства коммерческих организаций и иных ответственных лиц к соучастию в растрате бюджетных денежных средств. Дополнительно установлен факт хищения в сумме свыше 80 млн рублей, выделенных Фонду на достройку объектов ЖК "Янинский каскад", ЖК "Рябиновый сад", - говорится в сообщении ведомства. 

Фонд защиты прав обманутых дольщиков выделил деньги на достройку упомянутых жилых комплексов ещё в начале 2020 года. Сдать ЖК "Янинский каскад" застройщик, ЗАО "Строительное управление", должен был в декабре 2018 года. ЖК "Рябиновый сад" также не достроила та же компания, изначально дома в Янино должны были сдать в 2016 году.

По подсчетам следствия, на сегодняшний день общая сумма незаконно израсходованных Фондом бюджетных средств составляет более 330 млн рублей. 

Заметим, задержание Евгения Бредихина можно считать одним из важнейших событий в строительном блоке, если подобное можно описывать таким образом. Дело в том, что чиновник являлся одним из самых близких товарищей бывшего вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. К слову, давно известно, что у Бредихина в кабинете на приметном месте стоит подарочная книга Москвина "Афоризмы в строительной отрасли". Фотографией делились с 47news коллеги Бредихина. 

photo_2022-09-15_16-52-47.jpg

47news рассказывал, что Бредихин был связан с амбициозным проектом Гатчинского комбикормового завода - Apple City. Его близкая знакомая, Екатерина Громова, была директором компании, также занимавшейся этим проектом. В фирме даже работала дочь Москвина. По стечению обстоятельств, "БМП" и Леноблэкспертиза были зарегистрированы по одному адресу. С годами идея построить город-сад под Гатчиной сошла на нет. Впрочем, как известно, после ухода из правительства Ленобласти Михаил Москвин устроился работать в структуру Гатчинского комбикормового завода.

"Замначальника Управления госэкспертизы допрошен. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. В суд подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорит СК. 

47news рассказывал, как в июле под стражу были заключены экс-директор фонда Александр Горшенев    и его заместитель Денис Чибисов - он был задержан в аэропорту Пулково.   По данным следствия, в 2020-2021 годах директор с заместителем заключили договоры с фирмами на проектно-изыскательские работы по заведомо завышенной стоимости — около 100 млн рублей. При этом для части заказов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. А растрата оценивается в 56 млн рублей. Потраченные деньги — часть субсидии в 1,9 млрд рублей, выделенной из федерального и областного бюджетов на достройку домов.