В марте 18 канадских компаний пообещали помочь тысяче украинских семей переехать в Канаду и получить работу. Теперь эти благотворители говорят, что возникли трудности.

Как передает канадская газета The Globe and Mail, трудоустройству украинцев, которых решили переселить в Канаду, мешают языковой барьер. Кроме того, спрос на работников той квалификации, которая имеется у беженцев, весьма низок. Поэтому возникла необходимость переподготовки. Кроме того, мешают и бюрократические барьеры — закон требует оформления большого объема документов.

Например, для работы в провинции Квебек украинцам надо выучить французский язык. Пока беженцы приобретают определенные навыки, им надо выплачивать пособие и предоставлять жилье, не говоря уже об уходе за маленькими детьми. Все это заставило компании задуматься о реальности планов помощи.

С конца февраля 2022 года в Канаду прибыли почти 70 тыс. украинцев.

Ранее 47news рассказывал, что по данным ООН, более 9 млн человек пересекли границу Украины с 24 февраля. Причем 65% украинских беженцев намерены пока остаться в принимающих их странах.