В Сясьстрое Волховского района Ленинградской области прошли комплексные масштабные учения. В них приняли участие спасатели, пожарные, медики, представители органов власти, полиция и даже юные кадеты.

Как рассказали 24 мая в пресс-службе правительства Ленобласти, учения в Волховском районе состояли из теоретической и практической части. Все подразделения тренировались действовать в условиях техногенной аварии. При этом спасатели должны были координировать действия с руководителями администраций.

Так, пожарные и спасательные подразделения отработали навыки тушения пожара. Они развернули рукавную линию и водяную завесу из 20 пожарных стволов. Не обошлось без условного пострадавшего на воде, который был успешно приведен в чувства.

Видео: пресс-служба правительства Ленобласти

За учениями наблюдали кадетские классы областных школ и юные пожарные. Они даже посоревновались в надевании противогаза. Чтобы сдать норматив на отлично, нужно уложиться в семь секунд. Дети справились с этой задачей и получили призы.

В дальнейшем подобные учения планируется проводить во всех областных населенных пунктах, где есть крупные промышленные объекты. По словам вице-губернатора Ленобласти по безопасности Михаила Ильина, такие тренировки помогают сохранять "высокий уровень готовности к любым ситуациям".

Ранее 47news рассказывал про учения сотрудников Центрального филиала АО "ЛОЭСК", которые проходили в середине апреля этого года.