Рубль стал лучшей валютой среди мировых по уровню укрепления к доллару, сообщает 12 мая Forbes со ссылкой на Bloomberg. С начала года стоимость рубля выросла на 11 %, однако эксперты сомневаются в том, насколько биржевой курс валюты соотносится с реальным.

Агентство отмечает, что меры по контролю капитала, введенные российскими властями, сделали рубль лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару в этом году.

По итогам торгов на Мосбирже 11 мая курс доллара составил 67,2 рубля. В первые часы торгов 12 мая доллар подешевел еще на 2 рубля, до 65,1 рубля. Столько американская валюта не стоила с начала 2020 года. Впрочем, как и европейская, которая на бирже опустилась ниже 68 рублей.

По подсчетам Bloomberg, с начала 2022 года рубль подорожал к доллару на 11 %. Таким образом, российская валюта обогнала даже бразильский реал, который за это время прибавил 9 %.

При этом, как пишет "Фонтанка.ру", некоторые эксперты сомневаются в достоверности укрепления рубля. Агентство отмечает, что многие операции по обмену валюты прекратились и биржевой курс рубля не означает, что в "реальном" мире он стоит столько же. Следуя этой логике, Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) рекомендовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля не данные Мосбиржи, а расчеты площадки WM/Refinitiv, данные которой считают более приближенными к рыночной стоимости.

Как бы то ни было, в Bloomberg отмечают, что российские власти добились того, чего с помощью аналогичных мер не смогли другие. Например, валюты Турции и Аргентины так и не восстановились после падения.

В основном укрепление рубля связано с тем, что экспорт растет и экспортеры активно продают валютную выручку, в то же время импорт не увеличивается. Стране больше не на что тратить доллары и евро, поэтому спрос на них и падает.