Центр реабилитации диких животных "Велес" получил долгожданный подарок – группа волонтеров приобрела специальную дробильную машину, необходимую для переработки древесины и большого количества отходов веточного корма на щепу, подстилку в вольеры для животных.

Как в пятницу, 19 ноября, сообщили 47news в "Велесе", одним из основных видов корма для лосей является веточный корм. Оставшиеся голые ветки до недавнего времени складировались на площадке у въезда в центр реабилитации и занимали достаточно большую территорию. Затем за дополнительную плату центр нанимал специалистов с дробильной машиной для измельчения веток. После просушки полученная щепа использовалась в вольерах.

"Для нас это большое подспорье, так как расход древесных опилок и стружки в "Велесе" измеряется десятками кубометров в день. До недавнего времени приходилось оплачивать каждый приезд такой спецмашины, чтобы измельчить ветки. С учетом количества наших животных, это большие затраты. Мы благодарим друзей и волонтеров за столь нужный подарок и очень рады, что и в период пандемии находятся неравнодушные люди, готовые оказать нам поддержку, а финансовое положение очень тяжелое", – рассказал директор Фонда помощи животным "Велес" Александр Фёдоров.

Видео: «Велес»

Видео: «Велес»

Центр "Велес" расположен в поселке Рапполово Всеволожского района Ленобласти. Здесь в период восстановления и реабилитации находятся раненные и ослабленные животные перед тем, как вернуться в дикую природу. Кроме того, свой новый дом здесь обрели животные, которые не смогут выжить в природе, поскольку выросли среди людей. Так, сегодня в "Велесе" проживает 22 медведя, семь львов, три рыси, семейство лосей, лисы, песцы, еноты-полоскуны, аисты, совы – всего более 200 животных и птиц. Оказать финансовую поддержку "Велесу", помощь по хозяйству, взять опеку над животным или стать авто-волонтером (помогая с доставкой в центр всего необходимого) может любой желающий.

Фото: «Велес»