Волосовские аграрии из орбиты топ-фермера Дюрра как бы почистили скотскую свалку. Финт ушел в ОНФ Путина.

Несанкционированную свалку на месте заброшенного песчаного карьера у деревни Черенковицы по весне обнаружил активист движения "ЭКОпатруль" из Волосово Алексей Проскурин. Он заметил любопытный съезд с дороги, а там мусорное Эльдорадо. По карьеру были разбросаны рогатые коровьи черепа, разбитая мебель, пластмассовые и деревянные ящики, ошмётки линолеума, ковролина и плёнки, куски шифера и, естественно, автомобильные покрышки.

Фото: читатели 47news

О свалке донесли по-современному, то есть через мобильное приложение обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе". Итого в детище федерального проекта "Цифровое государственное управление" отправились координаты безобразия плюс фотографии. Через некоторое время пришел ответ от администрации Бегуницкого сельского поселения. Оттуда сообщали, что место на которой обнаружена свалка — это есть вотчина сельскохозяйственного АО "Труд" из соседней деревни со схожим названием Чирковицы. И директору этого предприятия направлено уведомление об устранении. Схожее письмо улетело из Бегуниц в волосовский эконадзор.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", управляющей компанией для чирковицкого АО "Победа" вплетется ООО "Эконива-АПК Холдинг". Этот не последний игрок на российской агрокарте — детище 57-летнего уроженца земли Баден-Вюртемберг Штефана Дюрра. Немец в России с 1989 года. По данным Forbes, он является одним из крупнейших землевлаедльцев в стране и использует в своих агроделах 630 тысяч гектаров.

Экоактивисты народ настырный. Они стали периодически навещать заброшенный карьер у Черенковиц, но мусор из него так и не вывозили. Сделав еще несколько безрезультатных обращений, написали в местное отделение Общероссийского Народного Фронта.

28 июля представители ОНФ оповестили волосовский "ЭКОпатруль" о решении проблемы. Они получили ответ от руководства АО "Труд", в бессрочном пользовании которого находится территория со свалкой, что мусор убран, а въезд на карьер перекрыт. Фронт был и сам не прочь отчитаться о своей очередной победе пресс-релизом, но попросил волосовских ребят, на всякий случай посмотреть своими глазами.

- На въезде действительно поставили большие валуны — не проедешь. В самом карьере мусора вроде как и незаметно, но я-то там был, все помню. Они просто в кучу его сгребли, и сверху все тем же песком закидали, а где-то разровняли, - описал своё недоумение Алексей Проскурин.

Видео: читатели 47news

Как итог, в ОНФ не поняли песочную драпировку свалки.

"Согласно вашему ответу от 29.07.2021 года несанкционированная свалка ликвидирована сельскохозяйственным предприятием АО "Труд". Ответ был направлен заявителю. Заявителем был осуществлен выезд на территорию карьера, по результатам нам было сообщено, что свалка не ликвидирована, а просто засыпана большим количеством земли, что подтверждается фотофиксацией. На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ, повторно просим обязать сельскохозяйственное предприятие АО "Труд" в незамедлительном порядке осуществить уборку территории с вывозом мусора", — грозят в ОНФ.

Фото: читатели 47news

Известный 47news мобильный телефон главы администрации Бегуницкого сельского поселения оказался временно заблокированным. По телефону приёмной застать его не удалось. Директор АО "Труд" Михаил Болтушкин также не был доступен.

Владелец ООО "Эконива-АПК Холдинг" Штефан Дюрр - активный пользователь Instagram, а на вопросы о деятельности компании отвечает лично в специально созданном чате в WhatsApp. 47news обрисовал ему ситуацию, господин Дюрр думает.

Александр Калинин,
47news