Единственная женщина, входящая в состав российского отряда космонавтов, в скором времени отправится на Международную космическую станцию (МКС). Речь идет об Анне Кикиной, сообщил глава Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Павел Власов.

"Скоро мы услышим, что решением межведомственной комиссии Анна Кикина назначена в экипаж", — приводит его слова газета "Известия".

При этом Власов выразил уверенность, что в обозримом будущем Кикина будет летать на МКС не только бортинженером, но и командиром.

Согласно предварительной программе полетов на МКС на 2021 год, 5 октября на 12 суток на "Союзе МС-19" на МКС прилетит экипаж в составе космонавта Антона Шкаплерова и двух участников космического полета.

На данный момент в состав отряда космонавтов входит одна женщина — Анна Кикина. Ранее планировалось, что он отправится в космос в 2022 году, сообщает "Интерфакс".

До Анны Кикиной в космос летали женщины-космонавты Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Анна Кикина — космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2006 году защитила диплом по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" в Новосибирской государственной академии водного транспорта, позже получила диплом экономиста-менеджера по специальности "Экономика и управление на предприятии (транспорта)". Прошла курсы МЧС, имеет удостоверение спасателя. Работала программным директором "Радио-Сибирь Алтай". В 2012 году прошла отбор на должность кандидата в космонавты-испытатели, а в 2014 году решением МВКК рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.