С острова в Выборгском заливе подняли пушку времен Российской империи, найденную туристами в конце февраля. Тогда неизвестные хотели забрать оружие якобы для петербургского музея, но в итоге раритет направился в Выборгский замок.

Как сообщается в официальном telegram-канале правительства Ленобласти, пушку подняли с острова Черновой 7 марта. На размещенном видео оружие на кране поднимают и грузят в машину. По мнению одного из очевидцев, операция проходила довольно "резво".

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, пушка отправилась на хранение в Выборгский замок. После обследования и реставрации раритет будет выставлен для посетителей на территории Выборгского музея-заповедника.

Напомним, что пушку времен Российской империи заметили туристы на острове Черновой 22 февраля. Рядом с ней стояли трое мужчин, которые, по словам очевидцев, собирались предложить находку одному из петербургских музеев, но подробности уточнять отказались. Тогда спасти раритетное оружие от рук неизвестных неравнодушные жители Ленобласти просили губернатора Александра Дрозденко.

Отметим, что на стволе пушки выгравированы "Александровский завод" и цифры 1858. Предположительно, это год выпуска орудия. Возможно, оно использовалось на Пильской батарее. Это сооружение в середине XIX века закрывало Выборг от вражеских кораблей времен Крымской войны и было частью так называемой морской позиции. Батарея включала 27 орудий различных калибров и была возведена на скальной возвышенности в западной части острова так, чтобы быть обращенной к фарватеру, проходившему в 300 метрах.