Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с руководством АО "Невский экологический оператор". Стороны подтвердили намерения добиться полного прекращения деятельности МПБО-2, расположенного в Янино на территории Всеволожского района, сообщает 20 января официальный телеграм-канал правительства Ленобласти.

О регистрации единого оператора по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти - АО "Невский экологический оператор" – стало известно также сегодня, 20 января. Директором компании назначена Екатерина Горшкова, ранее возглавлявшая "Петроэлектросбыт". Эта организация входит в ареал Интер РАО, возглавляемого Борисом Ковальчуком, сыном бизнесмена Юрия Ковальчука. Как говорят, основной задачей оператора будет строительство заводов по переработке мусора. По словам профильных игроков рынка и чиновников, о конкретных планах новой структуры информации пока нет. Но судя по косвенным признакам, она будет работать на севере и юге города.

Заметим, что в СПАРКе записи о такой фирме пока нет. Но в ЕГРЮЛ есть запись о регистрации от 12 января. 47news подробно описывал эту конструкцию в конце прошлого года в материале "Встречайте: на рынок мусора выходит "Невский оператор" от ВТБ и Интер РАО".  

47news неоднократно писал о горе мусора на заводе МПБО-2 в Янино. Вывезти её не могут года два. Мы показывали, как она мерцает в тепловизоре. Смешанный мусор должны были вывезти на полигоны Ленобласти, однако этого так и не произошло.  В сентябре отходы то ли сами по себе загорелись, то ли от поджога. Ранее МПБО-2 не удалось оспорить в суде предписание Роспотребнадзора, согласно которому заводу было необходимо очистить площадку от отходов. Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело. Профильный вице-губернатор правительства Ленобласти Михаил Ильин безуспешно и многократно просил полигоны принять мусор с МПБО-2, но те отказывались - мусор был не до конца идентифицирован.