Зарегистрирован единый оператор по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти. Руководителем назначена топ-менеджер из контура Бориса Ковальчука. Как говорят, основной задачей компании будет строительство заводов по переработке мусора. Но под них нужна земля в Ленобласти, а с этим есть проблемы - и процедурного характера, и общественного. Есть мнение, что скоро мелодия мусорного вальса властей с населением зазвучит всё громче.    

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 20 января, город и область зарегистрировали АО "Невский экологический оператор". Задачи  компании названы и звучат они, как минимум, красиво: разработка и реализация единой концепции обращения с отходами, синхронизация региональных территориальных схем по обращению с отходами, разработка совместных инвестиционных программ для строительства комплексов по сортировке и переработке отходов, актуализация ранее заключенных соглашений в сфере обращения с ТКО между регионами. 

"В состав акционерного общества также вошли ПАО "Интер РАО" и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую деятельности компании" ,- говорится в сообщении.

Заметим, что в СПАРКе записи о такой фирме пока нет. Но в ЕГРЮЛ есть запись о регистрации от 12 января. 47news подробно описывал эту конструкцию в конце прошлого года в материале "Встречайте: на рынок мусора выходит "Невский оператор" от ВТБ и Интер РАО".  

Директором компании назначена Екатерина Горшкова, ранее возглавлявшая "Петроэлектросбыт". Здесь добавим, что эта организация входит в ареал Интер РАО, возглавляемого Борисом Ковальчуком, сыном бизнесмена Юрия Ковальчука.  
 
По словам профильных игроков рынка и чиновников, о конкретных планах новой структуры информации пока нет. Но судя по косвенным признакам, она будет работать на севере и юге города. По предварительным данным, конкретика во взаимодействии с областным регоператором пока не обсуждалась. Как предполагают на Суворовском, новая структура видит основной миссией строительство мусороперерабатывающих заводов, но в городе их строить запрещено. "Уже искали участки в Ленобласти. Нашли один в Выборгском районе, второй - в Ломоносовском. Но оба трудные - в одном случае это земли Федерации, во втором - лес, - отметил один из собеседников, добавляя с иронией: - Говорят, что денег много, что-нибудь придумают. Может, в космос отправят городской мусор".          

Добавим, что с локациями под мусороперерабатывающие заводы в Ленобласти хронические проблемы. Как только становится известно о предположительном выборе властей, немедленно начинают протестовать жители близлежащих населённых пунктов. Так, например, произошло в Выборгском районе. Существующие полигоны переполнены и также подвергаются атакам населения, как, к примеру, происходит с "Северной Самаркой". И пока мусорный вальс властей с общественным мнением не прекращается. Возможно, скоро мелодия зазвучит значительно громче.