Захоронение во Всеволожском районе Ленинградской области, которому более четырех веков, вошло в перечень объектов регионального культурного наследия. Глава Агалатовского поселения рассказал, где его нашли и что будет с объектом в будущем.

"Могильник Колясово" включен в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленобласти, как объект археологического наследия. Соответствующий приказ подписал председатель комитета кульуры Владимир Цой 25 сентября. Документ вступает в силу со дня подписания.

Согласно приказу, в ближайшее время будут утверждены границы объекта, установлен особый режим его использования и охраны. Отметим, что на территории объектов культурного наследия запрещается капитальное строительство.

Как рассказал 47news глава Агалатовского поселения Владимир Сидоренко, могильник находится на территории частных земель вне населенного пункта Колясово.

"Могильник нашли в полях, на которых кроме травы ничего не растет. Для поселения это будет еще один памятник, привлекающий туристов. Решение по созданию туристической точки примет комитет, а на собственника объекта культурного наследия ляжет обременение по обустройству", - отметил собеседник и добавил, что размер участка, который включат в перечень охраняемых, определят после проведения археологических изысканий.

Напомним, что в августе поисковики обнаружили у деревни Колясово девять скелетов молодых мужчин. Вместе с ними были найдены сопровождающие погребение предметы — железные кованые ножи. Археологи СПбГУ увидели в оружии приметы позднего Средневековья и раннего Нового времени. На период погребения также указывает прослойка плотного грунта между слоями захоронения.