Участники поискового отряда "Группа "Безымянная" нашли во Всеволожском районе Ленинградской области захоронение, которому более четырех веков. Искали останки бойцов Великой Отечественной, а оказалось, что здесь захоронены финны, жившие в позднем Средневековье.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ 21 августа, сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Лебедева и кафедры археологии СПбГУ исследуют средневековый могильник во Всеволожском районе Ленинградской области, с которым ранее начал работать поисковый отряд "Группа Безымянная", который занимается перезахоронением останков советских солдат времен Второй мировой войны.

По словам руководителя отряда Германа Сакса, жители деревни Колясово обнаружили человеческие останки и заявили о необходимости обследовать территорию. Агалатовская администрация решила проверить участок на наличие воинского захоронения времен Второй мировой войны и обратилась к поисковому отряду "Группа "Безымянная".

"По мнению местных жителей, здесь были захоронения госпиталя, действовавшего во время войны. Эту точку зрения подтверждали и гильзы отечественного производства начала 1940-х годов, найденные на территории. Мы предполагали, что они могли остаться после похоронного салюта. Другая версия заключалась в том, что на участке покоятся люди, приговоренные к высшей мере наказания. Действительно, поблизости располагался особый отдел 10-й стрелковой дивизии. Приговоры, которые он выносил, тут же приводились в исполнение", — рассказывает руководитель поискового отряда "Группа "Безымянная" Герман Сакс.

Писковиками были обнаружены девять скелетов молодых мужчин. Вместе с ними были найдены сопровождающие погребение предметы — железные кованые ножи. Их объединяло то, что на рукоятке не было скрепляющих и характерных для XX века латунных колец. Сакс добавил, что захоронение произведено в несколько слоев, а между ними идет прослойка плотного грунта. Верхний слой - это лишь часть уникальной археологической находки.

"Это означает, что останки хоронили не единовременно, а в несколько этапов, с большой разницей во времени. Однако в период Великой Отечественной войны покойных хоронили иначе — их складывали одного на другого в несколько слоев", - отметил руководитель отряда.

Фото: Кирилл Шмелев, СПбГУ

Приглашенные к месту найденного захоронения археологи СПбГУ подтвердили догадки поискового отряда о более позднем периоде захоронения.

"Предметы, которые были найдены поисковым отрядом, имеют характерный облик для периода позднего Средневековья и раннего Нового времени. В ближайшее время сотрудники кафедры археологии и лаборатории археологии СПбГУ обследуют этот археологический памятник и определят его границы", — рассказывает научный сотрудник лаборатории археологии СПбГУ Кирилл Шмелев.

По его словам, найденные останки могут принадлежать местным крестьянам, на что указывают традиционные ножи, — это один из характерных элементов костюма финноязычного населения региона.

Археологические раскопки под Вартемягами продолжаются.