Вахтовики с объекта "Газпрома" заперты из-за коронавируса на окраине Ленобласти. От голода не помрут, хотя и без денег, а убегать некуда и опасно.

- В комнате целый день влажно, хотя окно открыто постоянно, наверху плесень, туалеты и душевые не убираются, постель весь день сырая. Сидим тут как в тюрьме, - под полуразрушенным подвесным потолком 35-летний рабочий Руслан описывает 12-метровую комнату, в которой к 16 июня третью неделю живет с шестью товарищами. - Из блока выйти не можем, дверь закрыта на ключ. В случае пожара, все тут и останемся, никто нас не услышит.

Четырехэтажное общежитие бывшего завода в промзоне "Лазаревка" на окраине Выборга рабочие впервые увидели 28 мая. Перед этим в Уфе устроились на вахтовую работу на стройплощадке компрессорной станции "Портовая" у будущего порта Высоцк и прошли тест на коронавирус. А добирались около полутора суток.

- На работу мы не вышли. Когда приехали, тоже сдали анализ, через несколько дней — еще один. Третий, как поняли из разговоров с Роспотребнадзором, у некоторых оказался положительным. Таких изолировали на первом этаже в Лазаревке, нас в блоке около 60 человек. Некоторые редко кашляют. У меня самого после ночи на мокром постельном белье появился насморк, - говорит один из них Тимур. И добавляет, что никаких смс-оповещений пленники не получали, лечение им не назначали, да и больным никто не выглядит. А обсервацию продлили до 24 июня.

Батальон рабочих поселили в комнаты по семь человек. Этажами выше живут те, кто контактировал с рабочими. В общей сложности, по их словам, речь идет о 400 душах.

- Стираем тут же, в раковинах. Веревки натянули в комнатах и коридоре, но вещи сохнут по три-четыре дня, - продолжает Тимур.

- Побег устроить не пробовали? - поинтересовался 47news.

- Куда? На окнах решетки, тем более всем пригрозили уголовными делами. На улице охрана, - ответил собеседник. Кстати, уголовная ответственность прописана в статье 236 УК - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Распорядок у постояльцев нехитрый. В основном строители спят или сидят, уставившись в смартфоны. Кормят стабильно: "Обычно все выглядит так: дверь комнаты открывается, заходят живущие на верхних этажах и заносят еду в картонных коробках. Утром это каша, днем рис, макароны, гречка и жидкий суп. От голода не умрем, но после местной еды сразу бежишь в туалет. К слову, он убирается тоже редко". 

Коробки с пустыми контейнерами, пластиком и одноразовой посудой складывают в коридорах. Кучи, по словам живущих в обсерваторе, убираются редко. Примерно так же, как проводится уборка и в самих комнатах.

- Немудрено, если еще и крысы побегут. А в комнату только сегодня заходила уборщица, через порог швырнула нам швабру. Инструмент мы кинули ей вдогонку, - некорректно заметил вахтовик Тимур.

За все время на карантине на карты "не упали" ни аванс, ни зарплата: "Суммы обещали всем разные, в среднем от 55 до 60 тысяч в месяц. Работать мы должны были вахтами два месяца через один. Когда нас заперли, пытались связаться с работодателем. Тем, кому удалось дозвониться, отвечали: все в порядке, деньги начисляются, ждите и отдыхайте".

О своих приключениях рабочие заочно рассказали главе Башкортостана Радию Хабирову. Дошло ли послание до него, узнать не удалось. Телефоны пресс-службы республиканского правительства во время подготовки публикации отвечали длинными гудками. 

видео сообщества "Интересные события в Выборге" "ВКонтакте"

По данным нашего издания, из Башкирии рабочих отправили уфимские фирмы "Гранд" и "Петон Констракшн". В портфолио первой указан только один объект из Ленинградской области. Это комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая" стоимостью 127 миллиардов рублей. Физически это 45 зданий и сооружений различного назначения. Выпускать планируют до полутора миллионов тонн газа в год. Планируется, что обслуживать комплекс будут 450 человек. "Гранд" выступает на объекте субподрядчиком, в ее поле — монтаж канализации и водопровода, а также общие строительные работы - монтаж монолитных камер переключения и колодцев дождевой канализации. 

В Выборге, по данным 47news, от "Гранда" изолированы 19 человек. Представитель фирмы Виктория, услышав вопросы журналиста, отказалась комментировать. Автор также позвонил в офис, представившись соискателем вакансии бетонщика. Там сказали, что сейчас отправляют на объекты только в Новый Уренгой. Компания платит за проезд, проживание и питание, вахта длится 60 дней. 

- Зарплата в месяц от 60 тысяч, обязательно нужно пройти тест на коронавирус. Сдать анализы можно в офисе фирмы в Уфе. В Выборг начнем отправлять только с середины июля, - сориентировали сотрудники.

Генподрядчиком строительства компрессорной станции в Ленобласти выступает ООО "Петон Констракшн". По информации 47news, возможности начать работать дожидаются 39 человек, отправленных фирмой. Представители "Петон Констракшн" на запрос издания на момент выхода публикации не ответили.

У главы регионального Роспотребнадзора Ольги Историк мы хотели узнать, попал ли кто-либо из этих 58 человек в общую статистику подтвержденных случаев COVID-19 в Выборгском районе. Но она на звонки не ответила. По официальным данным на 16 июня, в Выборге зарегистрированы 135 заболевших коронавирусом, 127 человек выздоровели. Традиционно не был расположен к разговору глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов.

В Выборгской прокуратуре о прибывших из Башкирии рабочих знают. На прошлой неделе синие мундиры вместе с санитарными врачами наведывались в общежитие. 

- Результатов тестов еще нет. Под подозрением двое кашляющих. Рабочим выдано предписание о 14-дневной изоляции, как официально прибывшим из другого региона, - сказали автору в прокуратуре. 

Андрей Карлов,
47news

Экономический контекст:
О сдвиге сроков строительства в районе компрессорной станции "Портовая" 47news писал в декабре 2018 года. Накануне же стало известно, что правительство Ленобласти подготовило документы для расширения границ порта Высоцк. Оперативно получить комментарий в пресс-службе "Газпром Инвеста" не удалось.

Фирма "Гранд", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирована в июле 2017 года в Уфе и в равных долях принадлежит Владимиру Филипишину и Николаю Казакову. В прошлом году компания отчиталась об обороте в 1,3 млрд рублей при чистой прибыли в 44,6 миллионов.

ООО "Петон Констракшн" входит в орбиту бизнесмена Эдуарда Гасанова. Ее профиль — строительство инженерных сооружений. Выручка за прошлый год — 16,7 млрд рублей, чистая прибыль — 11,2 млн рублей.

Пролетарский контекст:
Общежития с изолированными вахтовиками не раз упоминались в новостях 47news. Одними из первых оказались заперты 120 слесарей и сварщиков в Тихвине. Рабочие тогда не смирились с карантином и агрессивно спорили с полицией.

В мае стало известно о вспышке коронавируса у 123 рабочих в Новосергиевке Всеволожского района. Они были заняты на реконструкции торговых комплексов IKEA.

Чуть позже в паблик вышло общежитие на Волхонском шоссе в промзоне Горелово, это Ломоносовский район Ленобласти. В пятиэтажной постройке 60 мигрантов штамповали стеклопакеты, а в соседних помещениях спали и ели. Тесты на СOVID-19 у постояльцев общежития были взяты 9 мая, после совместного рейда с администрацией Виллози. Проверка выявила антисанитарию. Тогда по предписанию Роспотребнадзора работодатель срочно улучшил условия.