С критическим отставанием идёт строительство объекта Газпрома стоимостью 127 млрд рублей в Выборгском районе Ленобласти. Теперь четверть суммы нужно освоить за пару недель. Есть версия, что началась внутривидовая борьба за всю стройку монополии.

Во вторник, 18 декабря, на стол члена правления Газпрома Сергея Прозорова должен лечь отчёт о ходе строительства комплекса по производству и хранению сжиженного газа в бухте Дальняя Выборгского района. Указание отчитываться два раза в неделю по этому объекту содержит письмо от 7 декабря за подписью Прозорова в адрес исполняющего обязанности гендиректора дочерней компании "Газпром инвест" Николая Шенделева. В заголовке послания оптимизма мало: "О неудовлетворительной организации работ по проекту КСПГ КС "Портовая". Официально объект называется "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции "Портовая" 2 этап: строительство новой подстанции 110кВ "Мыс" со всеми сопутствующими объектами".

Стоимость комплекса 127 млрд рублей. В его составе более четырёх десятков зданий и сооружений. Планируемая мощность должна составить около миллиона тонн сжиженного газа в год. Терминал будет использовать излишки газа компрессорной станции "Портовая", которая является отправной точкой для поставок по экспортному трубопроводу "Северный поток-1". Целями проекта заявлялось обеспечение автономной газификации Калининградского анклава и экспорт СПГ морем. В августе прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев расширил границы порта Высоцк специально под этот комплекс. Контракт на проектирование, строительство и пусконаладку заключён в конце 2016 года с холдингом ООО "Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа "Петон". Работы должны быть выполнены до 30 декабря 2018 года.

Инвестиционной программой Газпрома предусмотрено, что в 2018 году заказчик стройки - "Газпром инвест" - должен освоить 74 млрд рублей. Львиная доля затрат пришлась на нынешний год из-за того, что часть года прошлого ушла на проектирование. Оно, кстати, обошлось в 3,5 млрд. По данным 47news, фактическое освоение лимита за период с января по октябрь составило 46,7 млрд рублей. Освоение за ноябрь должно было быть на уровне 3,1 млрд. Таким образом, за декабрь "Газпром инвесту" нужно освоить 24,2 млрд рублей. При этом в письме Прозорова либо ошибка, либо некий скрытый смысл — в нём сообщается, что в декабре нужно освоить 27,3 млрд, то есть сумма посчитана без учёта планов освоения за ноябрь. Но так или иначе - мелодия получается недовольная.

"Данные мониторинга по исполнению поручений и решений совещаний Департамента ПАО "Газпром" (С.Ф. Прозорова) показывают неудовлетворительную организацию ООО "Газпром инвест" процесса строительства КСПГ КС "Портовая". ...Несмотря на неоднократные поручения, руководством "Газпром инвест" не принято необходимых мер для ликвидации отставания и выхода на график", - сообщается в письме монополии. Отмечается, что на объект регулярно выезжают проверки, но это, исходя из контекста, не помогает.

Скрин текст.jpg

Критическими названы отклонения от срока выполнения работы по монтажу металлоконструкций и технологических трубопроводов, прокладке сетей электроснабжения и установке контрольно-измерительных приборов. Положительной динамики в ликвидации отставания по всем фронтам в Газпроме тоже не видят. При этом основной причиной называется "недостаточная численность людских ресурсов".

Отметим, что с проблемами освоения средств при реализации инвестиционной программы Газпром сталкивается не только на этом объекте. Например, срывается его программа по строительству газопроводов от Ямала до Моздока, в том числе "Северного потока — 2". Одной из причин в монополии называют нехватку людей.

Помимо этого, на момент подготовки претензии Газпрома были сорваны сроки поставки оборудования для автоматизированной системы управления, отсутствовал график её монтажа. Стендовые испытания основной технологической части комплекса также были не завершены. Газпром недоволен и количеством замечаний к трубной продукции. Ещё более существенной претензией стало то, что "Газпром инвест" затянул с получением разрешения на работы от "Росморречфлота". На 7 декабря его, судя по письму Прозорова, не было. Как минимум до этой же даты "Газпром инвест" и "Петон" не заключили договор на дноуглубительные работы.

В проекте комплекса заложено создание подходов и стоянки судов, причала отгрузки, дамбы между причалами и берегом, а также прокладка технологических трубопроводов.

Из отставаний документарного характера отмечается, что "Газпром инвест" не заключил с "Петоном" дополнительное соглашение о приёмке выполненных работ на 6 млрд рублей. Что касается технологической части в целом, то заказчику и строителям ставят на вид то, что не завершено комплексное опробование работы комплекса.

"Вследствие указанных обстоятельств, свидетельствующих о неудовлетворительной работе "Газпром инвест", возникают существенные риски исполнения плана капитального строительства ПАО "Газпром" по объекту КСПГ КС "Портовая", - подводит итог монополия.

Что касается оргвыводов, то заместителю гендиректора "Газпром инвест" по строительству объектов переработки газа Александру Старцеву в ультимативной форме была поставлена задача освоить весь лимит средств до конца года. За ним же закреплена обязанность получить разрешение на строительство гидротехнических сооружений. Заместителю по ценообразованию Егору Скворцову поручено подготовить допсоглашение с ООО "Петон" для приёмки выполненных в нынешнем году работ. А ещё одному заму - по специальным работам - Николаю Россеву указано завершить пусконаладочные работы "для обеспечения безусловного ввода объекта в эксплуатацию". Обязанность готовить каждый вторник и четверг папочки с отчётами для департамента Прозорова легла на замгендиректора по информационно-системному обеспечению ООО "Газпром инвест" Инетту Фишер.

Заметим, что далеко не все инфраструктурные проекты, связанные со сжиженным газом в России, испытывают сложности с соблюдением сроков введения объектов в эксплуатацию. Например, 11 декабря на полуострове Ямал премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в запуске третьей очереди завода по добыче и производству сжиженного газа одной из самых крупных частных нефтегазовых компаний "Новатэк". По словам Медведева, строительство было окончено почти на год раньше срока.

47news запросил у компаний "Газпром инвест" и "Петон" информацию о причинах существенного неосвоения лимитов средств и срыве сроков строительства, но на момент подготовки публикации ответ не получил.

У Газпрома в Ленобласти хватает проблем и без учёта комплекса в Выборгском районе. Недавно дочерняя компания ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" сообщила, что не может больше подключать новых потребителей на Карельском перешейке. Предположительно, это произошло из-за экономии Газпрома на реконструкции станции "Северная"По информации 47news, ситуацию изучает прокуратура Ленобласти.

На фоне производственных сложностей "Газпром инвеста", многих интересантов внутри монополии волнует, кто возглавит это предприятие. Оно, напомним, является заказчиком всего строительства Газпрома. Как сообщал 47news, в октябре пост гендиректора покинул Михаил Левченков, руководивший компанией 11 лет. И не факт, что ныне исполняющий обязанности Николай Шенделев займёт этот пост. В то же время известно, что должность заместителя главного инженера в "Газпром инвесте" занимает 35-летний Александр Прозоров - сын Сергея Прозорова. О его успехах, наряду с достижениями Максима Маркелова - сына другого члена правления Газпрома Виталия Маркелова, 47news рассказывал в материале "За отцами в Газпром пришли дети-gazmaxikи". Отметим, что Прозоров-старший, помимо того, что является членом правления Газпрома, еще руководит департаментом №333, в его компетенции - всё капстроительство монополии. Счёт в этом направлении идёт на сотни миллиардов ежегодно.

Есть даже мнение, что, оказывая давление на "Газпром инвест", Сергей Прозоров способствует ослаблению в глазах главы Газпрома Алексея Миллера нынешнего руководства "Газпром инвеста" и одновременно продвижению своего сына. Но другие опрошенные 47news участники рынка отмечают, что даже для должности замгендиректора он молод. Третьи говорят о том, что полномочия 60-летнего Прозорова-старшего в следующем году могут не продлить из-за возрастного ценза. "За его место уже идёт борьба. Выносить это на публику никто не будет, но срыв графика ввода в эксплуатацию комплекса по хранению СПГ будет точно ему не пользу" - предположил один из собеседников. Впрочем, нельзя забывать о более миролюбивом исходе, практикуемом в монополии — деньги, например, могут быть освоены авансом, а работы выполнены в следующем году.

Возможно, внутренние процессы в Газпроме стали всё больше интересовать руководство страны, и тишина в этой госструктуре уменьшается. Так, во время подготовки материала стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в аэропорту Пулково гендиректора "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова. Это произошло после того, как разобраться с хищениями энергоресурсов в Дагестане поручил Владимир Путин.

 

Виктор Смирнов,
47news